Постановление
по делу об административном правонарушении
18 декабря 2025 года город Барнаул
Судья Барнаульского гарнизонного военного суда Зинец А.А., рассмотрев в помещении суда (<адрес>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части <...>
Кацендорна А.А.
установил:
В срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, Кацендорн не уплатил административный штраф в размере 500 рублей, назначенный ему по постановлению от 17 августа 2025 года №, которое вступило в законную силу 28 августа этого же года.
Извещенный о времени и месте рассмотрения дела Кацендорн в суд не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступило. При таких обстоятельствах данное дело, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрено без его участия. Из телефонограммы следует, что вину в совершении названного деяния он признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч.ч. 1, 1.1 и 3 ст. 4.8 названного Кодекса сроки, предусмотренные этим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Из копии упомянутого постановления от 17 августа 2025 года и списка правонарушений следует, что в указанный день Кацендорн был привлечен к административной ответственности по <...> в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Копия данного постановления вручена Кацендорну под роспись в этот же день.
Данное постановление, с учетом положений ст. 30.1 КоАП РФ, вступило в законную силу 28 августа 2025 года.
Таким образом, шестидесятидневный срок уплаты назначенного Кацендорну административного штрафа истек 27 октября 2025 года.
Как видно из протокола об административном правонарушении от 5 ноября 2025 года, Кацендорн не уплатил в установленный законодательством срок административный штраф, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Анализ изложенного свидетельствует о достоверности и достаточности приведенных выше доказательств, а также о виновности Кацендорна в совершении 28 октября 2025 года административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть в неуплате в установленный срок, а именно до 27 октября этого же года включительно, административного штрафа.
На вывод судьи не влияет неверное указание сотрудником полиции в протоколе об административном правонарушении даты его совершения (5 ноября 2025 года), поскольку данный процессуальный документ в отношении Кацендорна составлен после события правонарушения и в пределах срока привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При назначении Кацендорну административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, <...>
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судья признает раскаяние Кацендорна.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановил:
Кацендорна А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: «<...>
Разъяснить Кацендорну А.А. о том, что согласно ст. 32.2 названного Кодекса административный штраф должен быть им уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано во 2-й Восточный окружной военный суд, в том числе через Барнаульский гарнизонный военный суд, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья А.А. Зинец