Постановление
5 декабря 2025 года город Барнаул
Судья Барнаульского гарнизонного военного суда Зинец А.А. при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении военнослужащего <...> <воинское звание> Егорова Н.А.
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении Егорову вменяется в вину то, что он 17 августа 2025 года, лишенный права управления транспортными средствами, управлял автомобилем в районе <адрес>, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ.
Указанные действия Егорова сотрудником полиции квалифицированы по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
В соответствии с ч.ч. 1 и 1.1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении девяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения, предусмотренного, в частности, ч. 2 ст. 12. 7 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения, что согласуется с положениями ч. 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ и Примечанием 2 к этой же статье.
В силу п. 4 ст. 29.1 КоАП РФ, судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
Из п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при установлении истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно материалам дела, датой совершения инкриминируемого Егорову деяния является 17 августа 2025 года, следовательно, срок привлечения к административной ответственности истекает 14 ноября этого же года.
Данное дело, направленное 18 ноября 2025 года, поступило в суд 24 ноября этого же года, то есть после истечения сроков давности привлечения к административной ответственности по названной статье.
Как следует из ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Принимая во внимание наличие по состоянию на 5 декабря 2025 года основания, предусмотренного п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении в отношении Егорова подлежит прекращению в связи истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.1 и 29.4 КоАП РФ, постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего <...> <воинское звание> Егорова Н.А., прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 этого же Кодекса, то есть в связи истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано во 2-й Восточный окружной военный суд, в том числе через Барнаульский гарнизонный военный суд, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья А.А. Зинец