Постановление
по делу об административном правонарушении
13 января 2026 года город Барнаул
Судья Барнаульского гарнизонного военного суда Зинец А.А. рассмотрев в помещении суда (<адрес>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части <....>
Рудера Д.Е., установил:
В срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, Рудер не уплатил административный штраф в размере 500 рублей, назначенный ему по постановлению от 26 июля 2025 года №, которое вступило в законную силу 6 августа этого же года.
Извещенный о времени и месте рассмотрения дела Рудер в суд не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступило. При таких обстоятельствах данное дело, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрено без его участия.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч.ч. 1, 1.1 и 3 ст. 4.8 названного Кодекса сроки, предусмотренные этим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Из копии упомянутого постановления от 26 июля 2025 года и списка правонарушений следует, что в указанный день Рудер был привлечен к административной ответственности по <....> в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Копия данного постановления вручена Рудеру под роспись в этот же день.
Данное постановление, с учетом положений ст. 30.1 КоАП РФ, вступило в законную силу 6 августа 2025 года.
Таким образом, шестидесятидневный срок уплаты назначенного Рудеру административного штрафа истек 6 октября 2025 года.
Как видно из протокола об административном правонарушении от 11 ноября 2025 года, Рудер не уплатил в установленный законодательством срок административный штраф, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Анализ изложенного свидетельствует о достоверности и достаточности приведенных выше доказательств, а также о виновности Рудера в совершении 7 октября 2025 года административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть в неуплате в установленный срок, а именно до 6 октября этого же года включительно, административного штрафа.
На вывод судьи не влияет неверное указание сотрудником полиции в протоколе об административном правонарушении даты его совершения (ДД.ММ.ГГГГ), поскольку данный процессуальный документ в отношении Рудера составлен после события правонарушения и в пределах срока привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При назначении Рудеру административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, <....>.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановил:
Рудера Д.Е. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: «<....>
Разъяснить Рудеру Д.Е. о том, что согласно ст. 32.2 названного Кодекса административный штраф должен быть им уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано во 2-й Восточный окружной военный суд, в том числе через Барнаульский гарнизонный военный суд, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья А.А. Зинец