К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-95/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Барнаульский гарнизонный военный суд (Алтайский край) · судья Зинец А.А.

Вынесено постановление о назначении административного наказания (п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ)
Карточка на сайте суда
Поступило
12.01.2026
Решение
29.01.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
74 НА 295643
Номер здания, название обособленного подразделения
Барнаульский гарнизонный военный суд

Решения

Дело № 5-95/2026

УИД 54GV0003-01-2026-000021-96

Постановление

по делу об административном правонарушении

29 января 2026 года город Барнаул

Судья Барнаульского гарнизонного военного суда Зинец А.А., рассмотрев в помещении суда (<адрес>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части <...>

Кладиёва А.Н.

установил:

В срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, Кладиёв не уплатил административный штраф в размере 7000 рублей, назначенный ему по постановлению от 5 августа 2025 года №, которое вступило в законную силу 26 августа этого же года.

Извещенный о времени и месте рассмотрения дела Кладиёв в суд не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступило. При таких обстоятельствах данное дело, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрено без его участия. Из телефонограммы следует, что последний вину в указанном деянии признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ч.ч. 1, 1.1 и 3 ст. 4.8 названного Кодекса сроки, предусмотренные этим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Из копии упомянутого постановления от 5 августа 2025 года и списка правонарушений, сведений из журнала исходящей корреспонденции и об отслеживании почтового отправления следует, что в указанный день Кладиёв был привлечен к административной ответственности по <...> в виде административного штрафа в размере 7000 рублей. Копия данного постановления была направлена ему по почте по адресу, указанному в постановлении, и получена им 13 августа 2025 года.

Данное постановление, с учетом положений ст. 30.1 КоАП РФ, вступило в законную силу 26 августа 2025 года.

Таким образом, шестидесятидневный срок уплаты назначенного Кладиёву административного штрафа истек 27 октября 2025 года.

Как видно из протокола об административном правонарушении от 12 декабря 2025 года, Кладиёв не уплатил в установленный законодательством срок административный штраф, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Анализ изложенного свидетельствует о достоверности и достаточности приведенных выше доказательств, а также о виновности Кладиёва в совершении 28 октября 2025 года административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть в неуплате в установленный срок, а именно до 27 октября этого же года включительно, административного штрафа.

На вывод судьи не влияет неверное указание сотрудником полиции в протоколе об административном правонарушении даты его совершения (27 октября 2025 года), поскольку данный процессуальный документ в отношении Кладиёва составлен после события правонарушения и в пределах срока привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При назначении Кладиёву административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, <...>.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судья признает раскаяние Кладиёва.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановил:

Кладиёва А.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 14000 (четырнадцати тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: «<...>

Разъяснить Кладиёву А.Н. о том, что согласно ст. 32.2 названного Кодекса административный штраф должен быть им уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано во 2-й Восточный окружной военный суд, в том числе через Барнаульский гарнизонный военный суд, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья А.А. Зинец

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. А. Н.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:13

    Передача дела судье

  2. 19:02

    Подготовка дела к рассмотрению

    Назначено судебное заседание

  3. 09:00

    Рассмотрение дела по существу

    Вынесено постановление о назначении административного наказания

  4. 19:33

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  5. 15:43

    Направленная копия постановления (определения) ВРУЧЕНА

  6. 12:58

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  7. 12:58

    Обращено к исполнению

  8. 12:50

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

Исполнительные листы

Дата выдачиНомер электронного ИДСтатусКому выдан / направлен
07.05.202654GV0003#5-95/2026#1ВыданОтделение судебных приставов г. Славгорода, Б. Н.