Постановление
по делу об административном правонарушении
25 февраля 2026 года город Барнаул
Судья Барнаульского гарнизонного военного суда Зинец А.А., рассмотрев в помещении суда (<адрес>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части <...>
Матюхина М.А., установил:
В срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, Матюхин не уплатил административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный ему по постановлению от 12 августа 2025 года №, которое вступило в законную силу 29 августа этого же года.
Извещенный о времени и месте рассмотрения дела Матюхин в суд не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступило. При таких обстоятельствах данное дело, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрено без его участия. Из телефонограммы следует, что последний вину в указанном деянии признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч.ч. 1, 1.1 и 3 ст. 4.8 названного Кодекса сроки, предусмотренные этим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Из копии упомянутого постановления от 12 августа 2025 года, сопроводительного письма от этой же даты, списка почтовой корреспонденции, сведений об отслеживании почтовых отправлений и списка правонарушений следует, что в указанный день Матюхин был привлечен к административной ответственности по <...> КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Копия данного постановления была направлена Матюхину по почте по адресу указанному в постановлении, и получена им 18 августа 2025 года.
Данное постановление, с учетом положений ст. 30.1 КоАП РФ, вступило в законную силу 29 августа 2025 года.
Таким образом, шестидесятидневный срок уплаты назначенного Матюхину административного штрафа истек 28 октября 2025 года.
Как видно из протокола об административном правонарушении от 1 января 2026 года, Матюхин не уплатил в установленный законодательством срок административный штраф, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Анализ изложенного свидетельствует о достоверности и достаточности приведенных выше доказательств, а также о виновности Матюхина в совершении 29 октября 2025 года административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть в неуплате в установленный срок, а именно до 28 октября этого же года включительно, административного штрафа.
На вывод судьи не влияет неверное указание сотрудником полиции в протоколе об административном правонарушении даты его совершения (1 января 2026 года), поскольку данный процессуальный документ в отношении Матюхина составлен после события правонарушения и в пределах срока привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При назначении Матюхину административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, <...>.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судья признает раскаяние Матюхина.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановил:
Матюхина М.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: <...>
Разъяснить Матюхину М.А. о том, что согласно ст. 32.2 названного Кодекса административный штраф должен быть им уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано во 2-й Восточный окружной военный суд, в том числе через Барнаульский гарнизонный военный суд, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья А.А. Зинец