Постановление
по делу об административном правонарушении
15 апреля 2026 года город Барнаул
Судья Барнаульского гарнизонного военного суда Зинец А.А. рассмотрев в помещении суда (<адрес>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части <....>
Павлова Е.М., установил:
В срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, Павлов не уплатил административный штраф в размере <....>, назначенный ему по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ №, которое вступило в законную силу 30 сентября этого же года.
Извещенный о времени и месте рассмотрения дела Павлов в суд не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступило. При таких обстоятельствах данное дело, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрено без его участия. Из телефонограммы следует, что последний вину в указанном деянии признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч.ч. 1, 1.1 и 3 ст. 4.8 названного Кодекса сроки, предусмотренные этим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Из копий упомянутого постановления от 27 августа 2025 года, сопроводительного письма, конверта, уведомления о вручении, отчета об отслеживании корреспонденции и списка правонарушений следует, что в указанный день Павлов был привлечен к административной ответственности по ч. <....> в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Копия данного постановления была направлена Павлову по почте по адресу, указанному в постановлении, однако им получена не была и возращена в орган ГИБДД в связи с истечением срока хранения, куда поступила 19 сентября 2025 года.
Данное постановление, с учетом положений ст. 30.1 КоАП РФ, а также разъяснений, указанных в абз. 3 п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», вступило в законную силу 30 сентября 2025 года
Таким образом, шестидесятидневный срок уплаты назначенного Павлову административного штрафа истек 1 декабря 2025 года.
Как видно из протокола об административном правонарушении от 14 февраля 2026 года, Павлов не уплатил в установленный законодательством срок административный штраф, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Анализ изложенного свидетельствует о достоверности и достаточности приведенных выше доказательств, а также о виновности Павлова в совершении 2 декабря 2025 года административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть в неуплате в установленный срок, а именно до 1 декабря этого же года включительно, административного штрафа.
На вывод судьи не влияет неверное указание сотрудником полиции в протоколе об административном правонарушении даты его совершения (14 февраля 2026 года), поскольку данный процессуальный документ в отношении Павлова составлен после события правонарушения и в пределах срока привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При назначении Павлову административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судья признает раскаяние Павлова.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановил:
Павлова Е.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: <....>.
Разъяснить Павлову Е.З. о том, что согласно ст. 32.2 названного Кодекса административный штраф должен быть им уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано во 2-й Восточный окружной военный суд, в том числе через Барнаульский гарнизонный военный суд, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья А.А. Зинец