ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 июня 2026 года г. Дивногорск
Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Артеменко А.Г., рассматривая в открытом судебном заседании ходатайство КГБУ «СанАвтоТранс» о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО от 10 июля 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.21.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установил:
постановлением инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО от 10 июля 2025 года КГБУ «СанАвтоТранс» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.21.3 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
9 октября 2025 года директор КГБУ «СанАвтоТранс» Петроченко Е.Н. обратился в суд с жалобой, в которой просит приведенное выше постановление отменить. Кроме того, обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, мотивировав тем, что срок пропущен по причине ожидания ответа от системы «Госуслуги» на обращение гражданина №.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При этом срок обжалования может быть восстановлен в том случае, если он пропущен по уважительным причинам.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
По смыслу приведенных положений, для восстановления срока обжалования постановления являются только уважительные причины его пропуска, и таковыми могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Признание той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, судом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов.
Пунктом 2 ст. 29.11 КоАП РФ установлено, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как следует из представленных материалов, 10 июля 2025 года инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО в отношении КГБУ «СанАвтоТранс» вынесено постановление № о признании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Из отчета об отслеживании почтовых отправлений следует, что копия обжалуемого постановления направлена в адрес КГБУ «СанАвтоТранс» 10 июля 2025 года и получена адресатом 14 июля 2025 года (л.д. 8).
Таким образом, предусмотренный законом срок обжалования постановления для ФИО2 начал исчисляться 14 июля 2025 года и истек 25 июля 2025 года.
Отклоняя ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд исходит из того, что уважительных причин пропуска срока обжалования не имеется, поскольку объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок не имелось, в ходатайстве о восстановлении срока уважительные причины не приведены.
Довод представителя заявителя КГБУ «СанАвтоТранс» Петроченко Е.Н. о том, что учреждение ожидало получение ответа от системы «Госуслуги», подлежит отклонению, поскольку жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в административный орган, вынесший постановление, либо в суд по месту фиксации правонарушения, как лично, так посредством почтового отправления.
Обращения граждан на портале «Госуслуги» рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N-59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» и не имеют статуса процессуального документа, в связи с чем не могут быть рассмотрены в рамках обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Должностным лицом созданы необходимые условия для реализации права КГБУ «СанАвтоТранс» на обжалование постановления инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО от 10 июля 2025 года № в установленный законом срок: копия постановления направлена названному лицу, порядок и срок его обжалования разъяснен.
На основании изложенного, принимая во внимание, что постановление по делу об административном правонарушении направлено в адрес КГБУ «СанАвтоТранс» почтовым отправлением в установленный законом срок, а также было своевременно получено лицом, привлеченным к административной ответственности, КГБУ «СанАвтоТранс» не приведены уважительные причины пропуска срока его обжалования, суд приходит к выводу, что данных, свидетельствующих о наличии уважительных причин, препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок, не представлено.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1 – 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
в удовлетворении ходатайства КГБУ «СанАвтоТранс» о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО от 10 июля 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.21.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - отказать.
Настоящее определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии.
Судья А.Г. Артеменко