Постановление
по делу об административном правонарушении
4 мая 2026 года город Барнаул
Судья Барнаульского гарнизонного военного суда Зинец А.А., рассмотрев в помещении суда (<адрес>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части <...>
Истляева С.А., установил:
В срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, Истляев не уплатил административный штраф в размере 750 рублей, назначенный ему по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ №, которое вступило в законную силу 16 декабря этого же года.
Извещенный о времени и месте рассмотрения дела Истляев в суд не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступило. При таких обстоятельствах данное дело, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрено без его участия.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч.ч. 1, 1.1 и 3 ст. 4.8 названного Кодекса сроки, предусмотренные этим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Из копии упомянутого постановления от 11 ноября 2025 года и списка правонарушений, сопроводительного письма и отчета об отслеживании корреспонденции следует, что в указанный день Истляев был привлечен к административной ответственности по <...> в виде административного штрафа в размере 750 рублей. Копия данного постановления была направлена Истляеву по почте по указанному в постановлении адресу (соответствует адресу, указанному в карточке учета транспортного средства), однако им получена не была и 5 декабря 2025 года возращена отправителю в связи с истечением срока хранения.
Данное постановление, с учетом положений ст. 30.1 КоАП РФ, а также разъяснений, указанных в абз. 3 п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», вступило в законную силу 16 декабря 2025 года
Таким образом, шестидесятидневный срок уплаты назначенного Истляеву административного штрафа истек 16 февраля 2026 года.
Как видно из протокола об административном правонарушении от 12 апреля 2026 года, Истляев не уплатил в установленный законодательством срок административный штраф, то есть 17 февраля 2026 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Анализ изложенного свидетельствует о достоверности и достаточности приведенных выше доказательств, а также о виновности Истляева в совершении 17 февраля 2026 года административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть в неуплате в установленный срок, а именно до 16 февраля этого же года включительно, административного штрафа.
При назначении Истляеву административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, <...>
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановил:
Истляева С.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: <...>
Разъяснить Истляеву С.А. о том, что согласно ст. 32.2 названного Кодекса административный штраф должен быть им уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано во 2-й Восточный окружной военный суд, в том числе через Барнаульский гарнизонный военный суд, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья А.А. Зинец