К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-410/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Барнаульский гарнизонный военный суд (Алтайский край) · судья Зинец А.А.

Вынесено постановление о назначении административного наказания (п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ)
Карточка на сайте суда
Поступило
16.04.2026
Решение
04.05.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
22 ВР 153464
Номер здания, название обособленного подразделения
Барнаульский гарнизонный военный суд

Решения

Дело № 5-410/2026

УИД №

Постановление

по делу об административном правонарушении

4 мая 2026 года город Барнаул

Судья Барнаульского гарнизонного военного суда Зинец А.А., рассмотрев в помещении суда (<адрес>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части <...>

Истляева С.А., установил:

В срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, Истляев не уплатил административный штраф в размере 800 рублей, назначенный ему по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ №, которое вступило в законную силу 6 декабря этого же года.

Извещенный о времени и месте рассмотрения дела Истляев в суд не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступило. При таких обстоятельствах данное дело, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрено без его участия.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ч.ч. 1, 1.1 и 3 ст. 4.8 названного Кодекса сроки, предусмотренные этим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Из копии упомянутого постановления от 5 ноября 2025 года, списка правонарушений сопроводительного письма и отчета об отслеживании корреспонденции следует, что в указанный день Истляев был привлечен к административной ответственности по <...> в виде административного штрафа в размере 800 рублей. Копия данного постановления была направлена Истляеву по почте по указанному в постановлении адресу и получена им 25 ноября этого же года.

Данное постановление, с учетом положений ст. 30.1 КоАП РФ, вступило в законную силу 6 декабря 2025 года

Таким образом, шестидесятидневный срок уплаты назначенного Истляеву административного штрафа истек 4 февраля 2026 года.

Как видно из протокола об административном правонарушении от 12 апреля 2026 года, Истляев не уплатил в установленный законодательством срок административный штраф, то есть 5 февраля 2026 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Анализ изложенного свидетельствует о достоверности и достаточности приведенных выше доказательств, а также о виновности Истляева в совершении 5 февраля 2026 года административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть в неуплате в установленный срок, а именно до 4 февраля этого же года включительно, административного штрафа.

При назначении Истляеву административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, <...>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановил:

Истляева С.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: <...>

Разъяснить Истляеву С.А. о том, что согласно ст. 32.2 названного Кодекса административный штраф должен быть им уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано во 2-й Восточный окружной военный суд, в том числе через Барнаульский гарнизонный военный суд, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья А.А. Зинец

Участники

Привлекаемое лицо

  • И. С. А.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:39

    Передача дела судье

  2. 16:55

    Подготовка дела к рассмотрению

    Назначено судебное заседание

  3. 10:30

    Рассмотрение дела по существу

    Вынесено постановление о назначении административного наказания

  4. 14:00

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  5. 14:00

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 14:00

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  7. 15:32

    Обращено к исполнению

  8. 12:42

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

Исполнительные листы

Дата выдачиНомер электронного ИДСтатусКому выдан / направлен
13.08.202654GV0003#5-410/2026#1ВыданОтделение судебных приставов Октябрьского района г.Барнаула