ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 января 2026 года Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего: Пчёлкиной Н.Ю.
при секретаре: Добрострой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Вихаревой Татьяны Владимировны на определение мирового судьи судебного участка №4 Центрального района г.Барнаула Алтайского края от 22.10.2025 об отказе в восстановлении процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и возврате заявления,
УСТАНОВИЛ:
Определением мирового судьи судебного участка №4 Центрального района г. Барнаула от 22.10.2025 отказано Вихаревой Т.В. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа от 26.06.2025, возвращено заявление Вихаревой Т.В. об отмене судебного приказа.
На указанное определение Вихаревой Т.В. подана частная жалоба, в которой просит отменить определение мирового судьи. Указывает, что должник не получал судебный приказ по месту регистрации, так как проживал по другому адресу, что подтверждается договором найма. О судебном приказе ей стало известно после проверки сайта ФССП 26.09.2025. Кроме того, ФГУП «Почта России» нарушило правила доставки почтовой корреспонденции. Уведомление о поступлении заказного письма она не получала.
Согласно ч. 1 ст. 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения; отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу (ст.334 ГПК РФ).
Как следует из материалов дела, судебным приказом мирового судьи судебного участка №4 Центрального района г. Барнаула от 26.06.2025 по делу №2-1369/2025 с Вихаревой Т.В. в пользу АО «ТБанк» взыскана задолженность по кредитному договору от 25.08.2021 в размере 31017,74 руб., госпошлина 2000 руб.
Копия данного приказа направлена Вихаревой Т.В. 30.06.2025 по адресу: ...., р...... Конверт поступил на почтовое отделение № - 02.07.2025, возвращен на почтовое отделение №31 - 10.07.2025.
Последним днем подачи возражений относительно исполнения судебного приказа является 24.07.2025 (10 рабочих дней с даты возврата конверта).
Возражения относительно исполнения судебного приказа были направлены мировому судье 30.09.2025, то есть с пропуском срока, предусмотренного ст.128 ГПК РФ.
Возвращая возражения Вихаревой Т.В., мировой судья исходил из того, документов, подтверждающих невозможность предоставления возражения в установленный срок по причинам, не зависящим от должника, заявителем не представлено.
Согласно статье 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В силу статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Частью 1 статьи 112 ГПК РФ предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 3 ст. 112 ГПК РФ).
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" (далее - Постановление N 62), начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, часть 3 статьи 229.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. В силу части четвертой статьи 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом, следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа (п. 33 Постановления N 62).
Как усматривается из материалов дела, судебный приказ был направлен по адресу регистрации должник: ...., р...... О смене места жительства Вихарева Т.В. банк не уведомила.
При этом, в подтверждение своих доводов Вихарева Т.В. приложила к возражениям договор найма жилого помещения.
В соответствии с положениями Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17 апреля 2023 года N 382, Вихаревой Т.В. вправе был распорядиться о выдаче почтового отправления другому лицу и по другому адресу или о доставке его тому же адресату, но по другому адресу (подпункт "б" пункта 42).
Вихарева Т.В. не сделала такое распоряжение в порядке, установленном названными Правилами, не приняла надлежащих мер, направленных на получение почтовой корреспонденции по месту фактического проживания, в связи с чем злоупотребила своими правами.
В частной жалобе заявитель указывает, что ФГУП «Почта России» нарушило правила доставки почтовой корреспонденции.
Между тем, никаких доказательств в подтверждение данного довода заявитель не представляет.
Процедура доставки почтовых отправлений (включая заказные письма разряда "судебное"), прописана в Правилах оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382.
Согласно абзацу 2 пункте 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минцифры России от 17 апреля 2023 г. N 382, почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее почтовые отправления разряда "судебное"), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.
Согласно абз. 6-9 пункта 10.2 Приказа АО "Почта России" от 20.12.2024 N 464-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" РПО разрядов "Судебное" хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение семи календарных дней.
При исчислении срока хранения отправлений разряда "Судебное", "Административное", "Межоператорское Судебное" и "Межоператорское Административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ, не учитываются.
Срок хранения почтовых отправлений исчисляется со следующего рабочего дня ОПС/УКД после поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.
Если последний день хранения РПО, в том числе разряда "Судебное", "Административное", "Межоператорское Судебное" и "Межоператорское Административное", выпадает на нерабочий день ОПС/УКД, то он переносится на первый рабочий день ОПС/УКД, следующий за выходным/нерабочим днем ОПС/УКД. Возврат РПО должен быть произведен во второй рабочий день ОПС/УКД, следующий за выходным/нерабочим днем ОПС/УКД.
На конверте, в котором направлялся судебный приказ в адрес Вихаревой Т.В., имеются сведения о том, что письмо прибыло в место вручения 02.07.2025, 02.07.2025 и 09.07.2025 неудачные попытки вручения, выслано обратно отправителю 10.07.2025.
Таким образом, судом не установлено нарушения порядка вручения заказного почтового отправления.
При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для отмены определения мирового судьи.
Руководствуясь ст.334,335 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение мирового судьи судебного участка №4 Центрального района г.Барнаула Алтайского края от 22.10.2025 оставить без изменения, частную жалобу Вихаревой Татьяны Владимировны – без удовлетворения.
Данное определение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Судья Н.Ю. Пчёлкина
Копия верна
Судья Н.Ю. Пчёлкина
Секретарь А.А. Добрострой