ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 июня 2026 года г.Барнаул
Судья Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края Курочкина А.А., рассмотрев заявление Кожинова Павла Алексеевича о взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Определением мирового судьи судебного участка №7 Центрального района г. Барнаула от 18.02.2026 заявление Кожинова П.А. о взыскании судебных расходов по делу по иску Кожинова П.А. к Воробьеву К.В. о возврате цены подрядных работ, удовлетворено частично. Взысканы с Воробьева К.В. в пользу Кожинова П.А. судебные расходы в размере 16 919 руб., в том числе в счет возмещения расходов по оплате юридических услуг представителя в размере 16 000 руб., в счет возмещения почтовых расходов и расходов по копированию документов в размере 919 руб. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым определением, Кожиновым П.А. подано заявление о взыскании судебных расходов, которое суд расценивает как частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка №7 Центрального района г. Барнаула от 18.02.2026.
В соответствии с требованиями ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) подача частной жалобы на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи апелляционной жалобы.
Согласно статье 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ.
Обжалуемое определение вынесено 18.02.2026. Последний день на подачу частной жалобы – 13.03.2026. (с учетом выходных и праздничных дней). Частная жалоба поступила в суд 19.05.2026, то есть с нарушением срока, предусмотренного ст. 332 ГПК РФ.
Кроме того, частная жалоба не содержит просьбы о восстановлении срока на обжалование определения мирового судьи судебного участка №7 Центрального района г. Барнаула от 18.02.2026.
В силу п.4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что: пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Заявителю разъясняется, что в соответствии со ст.112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанными судом уважительными, процессуальный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, вынесший постановление, одновременно с подачей жалобы.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 324 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Частную жалобу Кожинова Павла Алексеевича на определение мирового судьи судебного участка №7 Центрального района г. Барнаула от 18.02.2026 возвратить.
Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в 15-дневный срок.
Судья А.А.Курочкина