К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-106/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Новосибирский гарнизонный военный суд (Новосибирская область) · судья Карпенко Кирилл Вячеславович

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
17.02.2026
Решение
26.08.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
54 ПК № 345567

Решения

постановление

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

26 августа 2026 года город Новосибирск

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда Карпенко К. В., в помещении Новосибирского гарнизонного военного суда, расположенного по адресу: город Новосибирск, улица Союза Молодежи, дом 2, рассмотрев дело № 5-106/2026 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении военнослужащего восковой части № <данные изъяты>

Шибина В. Е., <данные изъяты>, установил:

согласно протоколу об административном правонарушении № от 8 сентября 2025 года, Шибин, будучи привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения на основании постановления №, вступившего в законную силу 24 июня 2025 года, в установленный статьей 32.2 КоАП РФ срок административный штраф в размере 750 (семьсот пятьдесят) рублей не уплатил. Отсрочка исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялась. Сведений о том, что постановление было отменено в установленном законом порядке, не имеется.

Таким образом, Шибину инкриминируется совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Шибин о месте и времени рассмотрения дела не извещен, поскольку согласно выписке из приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты>.

При этом материалы дела об административном правонарушении поступили в Новосибирский гарнизонный военный суд 17 февраля 2026 года.

Обстоятельства совершения Шибиным административного правонарушения подтверждаются представленными должностным лицом материалами, в числе которых: протокол об административном правонарушении от 8 сентября 2025 года №; копия постановления № от 27 мая 2025 года, объяснение Шибина от 8 сентября 2025 года и иные документы, составленные в отношении Шибина.

Как указано в пункте 13.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, объективная сторона которого характеризуется противоправным бездействием, выражающимся в неуплате административного штрафа в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 кодекса, возникает на следующий после истечения указанного срока день.

В силу части 1.1 статьи 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

По смыслу приведенных норм, срок на уплату административного штрафа исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу (за исключением случая, если лицу, привлеченному к административной ответственности, была предоставлена отсрочка (рассрочка) исполнения вынесенного постановления), и истекает в последний день установленного срока.

Согласно части 3.1. статьи 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом, срок, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ для добровольной уплаты Шибиным административного штрафа, следует исчислять с 25 июня 2025 года – дня, следующего за датой вступления в законную силу постановления о назначении административного штрафа, и по 23 августа 2025 года, включительно. Однако, поскольку 23 августа 2025 года приходится на нерабочий день, то последним днем срока уплаты административного штрафа является 25 августа 2025 года, то есть первый рабочий день.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и другими материалами дела в отношении Шибина, срок давности привлечения его к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, истек 25 августа 2026 года.

Обстоятельств, свидетельствующих о приостановлении срока привлечения Шибина к административной ответственности, судьей не установлено.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании вышеизложенного, судья приходит к выводу о том, что срок давности привлечения Шибина к административной ответственности истек, а дело об административном правонарушении в отношении него, в соответствии с положениями статьи 24.5 КоАП РФ, подлежит прекращению.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 24.5, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шибина В. Е. прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

На постановление может быть подана жалоба через судью, вынесшего постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья К.В. Карпенко

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ш. В. Е.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 13:19

    Передача дела судье

  2. 09:13

    Подготовка дела к рассмотрению

    Назначено судебное заседание

  3. 09:30

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Неявка лица, участие которого в рассмотрении дела признано обязательным

  4. 16:30

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Неявка лица, участие которого в рассмотрении дела признано обязательным

  5. 16:36

    Продление срока рассмотрения

  6. 15:00

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Неявка лица, участие которого в рассмотрении дела признано обязательным

  7. 16:10

    Продление срока рассмотрения

  8. 15:30

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Неявка лица, участие которого в рассмотрении дела признано обязательным

  9. 15:38

    Продление срока рассмотрения

  10. 16:15

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Неявка лица, участие которого в рассмотрении дела признано обязательным

  11. 16:25

    Продление срока рассмотрения

  12. 16:00

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Неявка лица, участие которого в рассмотрении дела признано обязательным

  13. 16:10

    Продление срока рассмотрения

  14. 16:00

    Рассмотрение дела по существу

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  15. 16:52

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  16. 11:04

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  17. 11:04

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  18. 11:04

    Обращено к исполнению