К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-73/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Железнодорожный районный суд г. Красноярска · судья Жидкова Олеся Борисовна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
13.08.2026
Решение
17.08.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело №

24MS0№-73

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 августа 2026 года г. Красноярск

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Жидкова О.Б., изучив заявление ИП Марениной Г.И. о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ИП Марениной Г. И. о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности с Девятова Г. Г.ча,

УСТАНОВИЛ:

ИП Маренина Г.И. обратилась к мировому судье судебного участка № в <адрес> о выдаче судебного приказа о взыскании с Девятова Г.Г.. задолженности по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 000 рублей. Определением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заявление возвращено заявителю на основании ч. 1 ст. 125 ГПК РФ в связи с тем, что заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

Не согласившись с определением мирового судьи, ИП Маренина Г.И. обратилась с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы, в которой просила определение мирового судьи от 27.05.2026 отменить. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока мотивировано тем, что вышеуказанное определение поступило в адрес заявителя 20 июля 2026 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 112 ГПК РФ Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судьей в пятидневный срок со дня его поступления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Согласно части 3 статьи 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В силу статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (часть 1).

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. В заявлении указываются причины пропуска процессуального срока, к заявлению прилагаются документы или иные доказательства, подтверждающие уважительность этих причин (часть 2).

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (часть 3 статьи 108 ГПК РФ).

Из изложенных норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что частная жалоба, представление на невступившее в законную силу определение суда могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения суда. При этом течение срока на подачу частных жалобы, представления, начинается со дня, следующего за днем вынесения определения суда. Срок на подачу частных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока и в этом случае дата подачи частной жалобы определяется судом по документу, подтверждающему прием корреспонденции организацией почтовой связи.

Обжалуемое определение вынесено мировым судьей 27 мая 2026 года, следовательно, срок для обжалования определения истек 18 июня 2026 года.

Исходя из дословного трактования текста частной жалобы о том, что истец получила судебный приказ 20.07.2026г., следует, что частная жалоба ИП Марениной Г.И. подана позднее 20 июля 2026 года, и поступила в суд 04 августа 2026 года, то есть с пропуском установленного законом срока.

Как указывает заявитель, определение мирового судьи судебного участка № в <адрес> от 27.05.2026 года она получил только 20 июля 2026 года, в связи с чем, не имела возможности подготовить и подать в срок частную жалобу.

Согласно отчету об отслеживании № копия определения от ДД.ММ.ГГГГ была направлена в адрес ИП Марениной Г. И. ДД.ММ.ГГГГ, и получена адресатом по QR коду ДД.ММ.ГГГГ.

Надлежащих доказательств того, что заявитель с 08.06.2026 года по 18.06.2026 года не могла подать частную жалобу, в материалы дела не представлено.

Каких-либо иных причин, свидетельствующих о невозможности подать частную жалобу предусмотренными законом способами в установленный срок, ИП Марениной Г.И. не представлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что судом надлежащим образом исполнена обязанность по направлению судебных актов, отсутствие надлежащих доказательств невозможности обращения в суд с частной жалобой с момента ее получения до ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу частной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь положениями ст. 324, 224 – 225 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать в удовлетворении ходатайства ИП Марениной Г.И. о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ИП Марениной Г. И. о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности с Девятова Г. Г.ча.

Возвратить частную жалобу ИП Марениной Г. И. на определение мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заявлению ИП Марениной Г. И. о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности с Девятова Г. Г.ча.

Частную жалобу возвратить заявителю по вступлении настоящего определения суда в законную силу.

На определение может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Красноярска в течение 15 дней.

Судья О.Б. Жидкова

Участники

Истец

  • ИП М. Г. И.

Ответчик

  • Д. Г. Г.

Ход дела

  1. 11:53

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 14:48

    Передача материалов дела судье

  3. 16:07

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 17:50

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 17:50

    Дело оформлено

  6. 17:50

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Судья (мировой судья) первой инстанции
Сергеева Ирина Валерьевна с\у 138