К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-345/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Новосибирский гарнизонный военный суд (Новосибирская область) · судья Карпенко Кирилл Вячеславович

Вынесено постановление о назначении административного наказания (п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ)
Карточка на сайте суда
Поступило
24.07.2026
Решение
07.09.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
54 ПК № 369215

Решения

постановление

о назначении административного наказания

7 сентября 2026 года город Новосибирск

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда Карпенко К. В., в помещении Новосибирского гарнизонного военного суда, расположенного по адресу: город Новосибирск, улица Союза Молодежи, дом 2, рассмотрев дело № 5-345/2026 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении военнослужащего войсковой части № <данные изъяты>

Ведякина Е. Р., <данные изъяты>, установил:

Ведякин, привлеченный постановлением инспектора ДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по <данные изъяты> от 10 сентября 2025 года №, вступившим в законную силу 23 сентября 2025 года, к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, указанный штраф, в срок установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, не уплатил.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Ведякин в суд не прибыл, о времени и месте рассмотрения дела извещен путем направления судебного извещения по адресам регистрации и места жительства, указанным в протоколе об административном правонарушении. Кроме того, Ведякину направлено смс-сообщение на номер телефона, указанный им в протоколе об административном правонарушении, при наличии его согласия на извещение указанным способом, однако сведения о доставке отсутствуют. Известить Ведякина посредством телефонной связи по номеру телефона, указанному им в протоколе об административном правонарушении, не представилось возможным ввиду того, что абонент не доступен.

Согласно отчетам об отслеживании почтовых отправлений (№, № и №, №, соответственно), судебные извещения, направленные Ведякину по месту регистрации и по месту жительства 24 июля и 18 августа 2026 года, возращены отправителю (Новосибирский гарнизонный военный суд) из-за истечения срока хранения.

<данные изъяты>

В этой связи судья приходит к выводу, что Ведякин, будучи осведомленный о возбуждении в отношении него производства по делу об административном правонарушении, от получения извещений о месте и времени рассмотрения дела уклоняется.

Из разъяснений, изложенных во 2 абзаце пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное».

Таким образом, с учетом требований части 2 статьи 25.1 и статьи 25.15 КоАП РФ, а также разъяснений, изложенных в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судья приходит к выводу о возможности рассмотрения настоящего дела без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поскольку судьей были приняты все возможные меры к его извещению о месте и времени рассмотрения дела.

Рассмотрев представленные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.

Из копии постановления инспектора ДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по <данные изъяты> от 10 сентября 2025 года №, вступившего в законную силу 23 сентября 2025, усматривается, что Ведякину назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Согласно рапорту ИДПС ОГАИ Отдела МВД России по <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО штраф по постановлению № Ведякиным не уплачен. Квитанция об уплате не представлена.

Как видно из протокола об административном правонарушении от 22 марта 2026 года серии №, Ведякин, будучи привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения на основании постановления №, в установленный статьей 32.2 КоАП РФ срок административный штраф не уплатил. Отсрочка исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялась. Сведений о том, что постановление было отменено в установленном законом порядке, не имеется.

Из сообщения судебного пристава-исполнителя ОСП по <данные изъяты> ГУФССП России по Новосибирской области от 29 августа 2026 года № следует, что исполнительное производство по постановлению №, в том числе по заявлению Ведякина, не приостанавливалось.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, объективная сторона которого характеризуется противоправным бездействием, выражающимся в неуплате административного штрафа в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 кодекса, возникает на следующий после истечения указанного срока день.

В силу части 1.1 статьи 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

По смыслу приведенных норм, срок на уплату административного штрафа исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу (за исключением случая, если лицу, привлеченному к административной ответственности, была предоставлена отсрочка (рассрочка) исполнения вынесенного постановления), и истекает в последний день установленного срока.

Согласно части 3.1. статьи 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом, срок, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ для добровольной уплаты Ведякиным административного штрафа, следует исчислять с 24 сентября 2025 года – дня, следующего за датой вступления в законную силу постановления о назначении административного штрафа, и по 22 ноября 2025 года, включительно. Однако, поскольку 22 ноября 2025 года приходится на нерабочий день, то последним днем срока уплаты административного штрафа является 24 ноября 2025 года, то есть первый рабочий день.

Оценивая приведенные доказательства, судья находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность признает достаточной для решения вопроса о наличии в действиях Ведякина состава административного правонарушения.

Поскольку Ведякин не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, то содеянное им судья квалифицирует по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения Ведякина к административной ответственности не истек.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Ведякина, не установлено.

Учитывая, что Ведякин является военнослужащим, в соответствии с частью 2 статьи 3.9 и частью 3 статьи 3.13 КоАП РФ, и к нему не могут быть применены наказания в виде административного ареста и обязательных работ, ему должно быть назначено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья постановил:

Ведякина Е. Р. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Получателем штрафа является: УФК по Новосибирской области <данные изъяты>.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, а также должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

После вступления постановления в законную силу направить его копию в ОГАИ Отдела МВД России по <данные изъяты> ГУ МВД России по Новосибирской области.

На постановление может быть подана жалоба через судью, вынесшего постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья К.В. Карпенко

Участники

Привлекаемое лицо

  • В. Е. Р.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:29

    Передача дела судье

  2. 15:39

    Подготовка дела к рассмотрению

    Назначено судебное заседание

  3. 16:45

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Истребование дополнительных материалов по делу

  4. 16:15

    Рассмотрение дела по существу

    Вынесено постановление о назначении административного наказания

  5. 10:32

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  6. 10:32

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  7. 09:00

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  8. 16:32

    Обращено к исполнению

  9. 17:00

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства