К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-347/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Новосибирский гарнизонный военный суд (Новосибирская область) · судья Карпенко Кирилл Вячеславович

Вынесено постановление о назначении административного наказания (п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ)
Карточка на сайте суда
Поступило
24.07.2026
Решение
02.09.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
54 ПК № 376573

Решения

постановление

о назначении административного наказания

2 сентября 2026 года город Новосибирск

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда Карпенко К. В., в помещении Новосибирского гарнизонного военного суда, расположенного по адресу: город Новосибирск, улица Союза Молодежи, дом 2, рассмотрев дело № 5-347/2026 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении военнослужащего войсковой части № <данные изъяты>

Заидова М. С., <данные изъяты>, установил:

Заидов, привлеченный постановлением старшего инспектора ДПС ОГАИ ОМВД России по <данные изъяты> от 11 апреля 2026 года №, вступившим в законную силу 22 апреля 2026 года, к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей, указанный штраф в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, не уплатил.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Заидов в суд не прибыл, о времени и месте рассмотрения дела извещен путем направления судебного извещения по адресам места регистрации и места жительства, указанным в протоколе об административном правонарушении. Кроме того, Заидову направлено смс-сообщение на номер телефона, указанный им в протоколе об административном правонарушении, при наличии его согласия на извещение указанным способом, однако сведения о доставке отсутствуют.

Известить Заидова посредством телефонной связи по номеру телефона, указанному им в протоколе об административном правонарушении, не представилось возможным ввиду того, что абонент не доступен.

Согласно отчетам об отслеживании почтовых отправлений (№ и №, соответственно), судебные извещения, направленные Заидову по месту жительства 4 и 13 августа 2026 года, возращены отправителю (Новосибирский гарнизонный военный суд) из-за истечения срока хранения.

Вместе с тем, из уведомления о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором №, судебное извещение, направленное Заидову по месту регистрации получено адресатом 26 августа 2026 года.

В этой связи судья приходит к выводу, что Заидов, будучи осведомленный о возбуждении в отношении него производства по делу об административном правонарушении, от получения извещений о месте и времени рассмотрения дела уклоняется.

Из разъяснений, изложенных во 2 абзаце пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное».

Таким образом, с учетом требований части 2 статьи 25.1 и статьи 25.15 КоАП РФ, а также разъяснений, изложенных в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судья приходит к выводу о возможности рассмотрения настоящего дела без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поскольку судьей были приняты все возможные меры к его извещению о месте и времени рассмотрения дела.

Рассмотрев представленные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.

Из постановления старшего инспектора ДПС ОГАИ ОМВД России по <данные изъяты> от 11 апреля 2026 года №, вступившего в законную силу 22 апреля 2026 года, усматривается, что Заидову назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ.

Согласно рапорту ИДПС ОГАИ ОМВД России по <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО, штраф в размере 800 (восемьсот) рублей по постановлению № не уплачен в срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ.

Как видно из протокола об административном правонарушении от 27 июня 2026 года серии №, Заидов, будучи привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения на основании постановления №, в установленный статьей 32.2 КоАП РФ срок административный штраф в размере 800 (восемьсот) рублей не уплатил. Отсрочка исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялась. Сведений о том, что постановление было отменено в установленном законом порядке, не имеется.

Указанные обстоятельства неуплаты административного штрафа в установленный законом срок Заидов подтвердил, о чем имеется соответственная отместка в протоколе об административном правонарушении.

Событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, объективная сторона которого характеризуется противоправным бездействием, выражающимся в неуплате административного штрафа в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 кодекса, возникает на следующий после истечения указанного срока день.

В силу части 1.1 статьи 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

По смыслу приведенных норм, срок на уплату административного штрафа исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу (за исключением случая, если лицу, привлеченному к административной ответственности, была предоставлена отсрочка (рассрочка) исполнения вынесенного постановления), и истекает в последний день установленного срока.

Согласно части 3.1. статьи 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом, срок, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ для добровольной уплаты Заидовым административного штрафа, следует исчислять с 23 апреля 2026 года – дня, следующего за датой вступления в законную силу постановления о назначении административного штрафа, и по 21 июня 2026 года, включительно. Однако, поскольку 21 июня 2026 года приходится на нерабочий день, то последним днем срока уплаты административного штрафа является 22 июня 2026 года, то есть первый рабочий день.

Оценивая приведенные доказательства, судья находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность признает достаточной для решения вопроса о наличии в действиях Заидова состава административного правонарушения.

Поскольку Заидов не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, то содеянное им судья квалифицирует по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения Заидова к административной ответственности не истек.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Заидова, не установлено.

При этом суд считает возможным назначить Заидову наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья постановил:

Заидова М. С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Получателем штрафа является: УФК по Новосибирской области (ГУ МВД России по Новосибирской области), <данные изъяты>.

Разъяснить Заидову М.С., что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, а также должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

После вступления постановления в законную силу направить его копию в Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по <данные изъяты>.

На постановление может быть подана жалоба через судью, вынесшего постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья К.В. Карпенко

Участники

Привлекаемое лицо

  • З. М. С.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:29

    Передача дела судье

  2. 10:06

    Подготовка дела к рассмотрению

    Назначено судебное заседание

  3. 15:45

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Неявка лица, участие которого в рассмотрении дела признано обязательным

  4. 15:15

    Рассмотрение дела по существу

    Вынесено постановление о назначении административного наказания

  5. 14:20

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  6. 10:02

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  7. 08:02

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  8. 10:02

    Обращено к исполнению

  9. 11:00

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства