К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-993/2025

ст. 12.1 ч. 1.1 КоАП РФ — Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Абаканский гарнизонный военный суд (Республика Хакасия) · судья Свиридов О.Г.

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
24.11.2025
Решение
27.11.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.1 ч. 1.1 КоАП РФ — Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
Номер протокола об АП
17 АО № 550909

Решения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 ноября 2025 г. город Абакан

Судья Абаканского гарнизонного военного суда Свиридов О.Г., изучив в ходе подготовки к рассмотрению материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

Салчака Сайида Евгеньевича, установил:

24 ноября 2025 г. в Абаканский гарнизонный военный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, в отношении .

При подготовке к рассмотрению данного дела установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ и исключающие производство по делу, ввиду чего производство по данному делу подлежит прекращению с учетом следующего.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении ####, 19 мая 2025 г. в 23 час. 10 мин. на <адрес>, Салчак повторно управлял транспортным средством – автомобилем «Лада Приора», государственный регистрационный знак ####, не зарегистрированным в установленном законом порядке, ответственность за что предусмотрена ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 этого же кодекса, составляет девяносто календарных дней.

Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Следовательно, с 20 мая 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Салчака к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 17 августа того же года.

При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Салчак до настоящего времени привлечен не был.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 этого же кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Салчака к административной ответственности за совершение 9 мая 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Салчака Сайида Евгеньевича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.Г. Свиридов

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. С. Е.

    ст.12.1 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 13:57

    Передача дела судье

  2. 09:04

    Подготовка дела к рассмотрению

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  3. 09:07

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  4. 14:52

    Направленная копия постановления (определения) ВРУЧЕНА

  5. 14:53

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  6. 14:53

    Обращено к исполнению

  7. 16:08

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  8. 16:08

    Сдача материалов дела в архив