ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 декабря 2025 г. город Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Миронов Константин Владимирович, рассмотрев в помещении военного суда, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ивана Ярыгина, д. 20, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части
Крещука Максима Николаевича, установил:
10 июня 2025 г. Крещук не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 5000 рублей согласно вступившему в законную силу 9 апреля того же года постановлению по делу об административном правонарушении от 4 февраля 2025 г. о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Извещенный надлежащим образом о месте, дате и времени рассмотрения дела Крещук в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил.
Виновность Крещука подтверждается совокупностью исследованных материалов дела.
В копии постановления по делу об административном правонарушении от 4 февраля 2025 г. № 18810019230001405108 отражено, что Крещук за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Из копии сопроводительного письма, а также отчета об отслеживании почтовых оправлений следует, что копия указанного выше постановления направленная Крещуку Почтой России, получена последним 29 марта 2025 г., и вступило в законную силу 15 мая того же года.
Согласно протоколу об административном правонарушении от 27 сентября 2025 г. 19 МН № 559940 Крещук 10 июля этого же года по адресу проживания не уплатил в установленный законом срок административный штраф согласно указанному выше постановлению, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В рапорте инспектора ДПС и сведений автоматической базы данных указано, что штраф в размере 5000 руб., назначенный Крещуку постановлением № 18810019230001405108, по состоянию на 27 сентября 2025 г. не уплачен.
Как следует из ч.ч. 1, 3 и 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При этом, в протоколе об административном правонарушении от 27 сентября 2025 г. неверно отражено, что правонарушение Крещуком совершено 10 июля этого же года, поскольку постановление от 4 февраля 2025 г. получено последним 29 марта того же года, то оно вступило в законную силу 9 апреля. В связи с чем, Крещук был обязан уплатить административный штраф в срок по 9 июня 2025 г. (7 и 8 июня 2025 г. выходные дни). Следовательно, административное правонарушение совершено последним 10 июня 2025 г.
Вместе с тем, принимая во внимание, что на дату составления протокола об административном правонарушении – 27 сентября 2025 г. Крещук не уплатил назначенный ему административный штраф на основании постановления об административном правонарушении от 4 февраля 2025 г., то судья полагает, что факт неверного отражения в протоколе об административном правонарушении даты совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не влияет на квалификацию бездействия Крещука.
Оценивая исследованные доказательства, судья находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для решения вопроса о наличии в действиях Крещука состава административного правонарушения.
Таким образом, поскольку Крещук по месту проживания по 9 июня 2025 г., включительно, не уплатил административный штраф в предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, т.е. не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления от 4 февраля 2025 г. о наложении административного штрафа в размере 5000 руб. в законную силу, то содеянное им судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Решение об отсрочке либо рассрочке уплаты штрафа, предусмотренныест. 31.5 КоАП РФ, должностным лицом не принималось, и на момент составления протокола вышеуказанное постановление должностного лица отменено не было, вступило в законную силу и подлежало исполнению.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Крещука, не имеется.
При определении наказания Крещуку принимается во внимание характер совершенного им административного правонарушения и сведения о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также его имущественное положение, обусловленное нахождением последнего в трудоспособном возрасте и прохождением военной службы.
Решая вопрос о мере ответственности за совершённое Крещуком административное правонарушение, следует учитывать, что в соответствии со ст. 3.9 и ст. 3.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях к нему, как к военнослужащему, не могут быть применены административный арест и обязательные работы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановил:
Крещука Максима Николаевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Сумма административного штрафа должна быть внесена либо перечислена по реквизитам: Управление Федерального казначейства по Республике Хакасия (МВД Хакасия), КПП 190101001, ИНН 1901022869, код ОКТМО 95615410, номер счета получателя платежа 03100643000000018000, банк получателя: ОКЦ № 8 Сибирского ГУ Банка России//УФК по Республике Хакасия, КБК 18811601123010001140, БИК 019514901, кор. счет 40102810845370000082, УИН 18810419256260000851, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и, после вступления в законную силу, в отделение Госавтоинспекции Отд МВД России по Боградскому району.
Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья К.В. Миронов