ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 декабря 2025 г. город Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Бойко Сергей Анатольевич, рассмотрев в помещении военного суда, расположенном по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ивана Ярыгина, д. 20, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении военнослужащего ####, проходящего военную службу по контракту,
Корецкого Алексея Руслановича, установил:
23 октября 2025 г. Корецкий не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей согласно вступившему в законную силу 23 августа этого же года постановлению по делу об административном правонарушении от 12 августа 2025 г. о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.
Извещенный надлежащим образом о месте, дате и времени рассмотрения дела, Корецкий в суд не явился, в расписке указал, что вину признает и просит рассмотреть дело без его участия.
Виновность Корецкого подтверждается совокупностью исследованных материалов дела.
Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от 12 августа 2025 г. № ####, Корецкий за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей и в тот же день получил копию указанного постановления. В этом же документе указано, что постановление вступило в законную силу 23 августа 2025 г.
Из протокола об административном правонарушении от 23 ноября 2025 г. #### усматривается, что Корецкий в 00 часов 1 минуту 22 октября этого же года в установленный законом срок не уплатил административный штраф согласно указанному выше постановлению, ответственность за это предусмотрена ч. 1ст. 20.25 КоАП РФ.
В соответствии со справкой инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по г. Черногорску и согласно сведениями информационной базы данных штраф в размере 500 рублей, назначенный Корецкому постановлением № #### от 12 августа 2025 г., вступившим в законную силу 23 августа этого же года, значится как неоплаченный по состоянию на 25 ноября 2025 г.
Как следует из ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток, а срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В силу ч. 1 ст. 32.КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Изложенное свидетельствует о том, что постановление по делу об административном правонарушении от 12 августа 2025 г., ввиду его получения Корецким в тот же день, вступило в законную силу 23 августа этого же года, следовательно, подлежало исполнению.
При этом в протоколе об административном правонарушении от 23 ноября 2025 г. неверно отражено, что правонарушение Корецким совершено 22 октября этого же года, поскольку постановление от 12 августа 2025 г. вступило в законную силу 23 августа этого же года, а решения об отсрочке либо рассрочке уплаты штрафа, предусмотренные ст. 31.5 КоАП РФ, должностным лицом не принимались, поэтому Корецкий был обязан уплатить административный штраф в срок по 22 октября 2025 г. Следовательно, административное правонарушение совершено последним 23 октября 2025 г.
Вместе с тем, принимая во внимание, что на дату составления протокола об административном правонарушении – 23 ноября 2025 г. Корецкий не уплатил назначенный ему административный штраф на основании постановления об административном правонарушении от 12 августа 2025 г., то судья полагает, что факт неверного отражения в протоколе об административном правонарушении даты совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не влияет на квалификацию бездействия названного лица.
Оценка вышеизложенных доказательств свидетельствует об их относимости, допустимости и достоверности, а также о достаточности в их совокупности для принятия решения по делу.
Таким образом, поскольку Корецкий по месту проживания в Республике Хакасия по 22 октября 2025 г. включительно, не уплатил административный штраф в предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, т.е. не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления от 12 августа 2025 г. о наложении административного штрафа в размере 500 руб. в законную силу, то содеянное им судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Корецкого, не имеется.
При определении наказания Корецкому принимается во внимание характер совершенного им административного правонарушения и сведения о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Решая вопрос о мере ответственности за совершённое Корецким административное правонарушение, следует учитывать, что в соответствии со ст. 3.9 и ст. 3.13 КоАП РФ к нему, как к военнослужащему, не могут быть применены административный арест и обязательные работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановил:
признать Корецкого Алексея Руслановича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Сумма административного штрафа должна быть внесена либо перечислена Корецким А.Р. по реквизитам: УФК по Республике Хакасия (МВД Хакасии), КПП 190101001, ИНН 1901022869, код ОКТМО 95715000, номер счета получателя платежа 03100643000000018000 в ОКЦ № 8 Сибирского ГУ Банка России// УФК по Республике Хакасия, кор.счет 40102810845370000082, БИК 019514901, УИН 18810419256100004255, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.А. Бойко