К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-83/2026 (5-1035/2025)

ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Абаканский гарнизонный военный суд (Республика Хакасия) · судья Миронов К.В.

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
05.12.2025
Решение
06.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
Номер протокола об АП
17 АО № 555221

Решения

УИД 54GV0002-01-2025-001309-52

№5-83/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

6 марта 2026 г. г. Абакан

Судья Абаканского гарнизонного военного суда Миронов Константин Владимирович, рассмотрев в помещении суда, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ивана Ярыгина, д. 20, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего

Безги Долаана Владимировича, установил:

В соответствии с поступившим в Абаканский гарнизонный военный суд протоколом об административном правонарушении ####, Безги в 2 час. 53 мин. 12 ноября 2025 г., являясь водителем автомобиля «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак ####, в районе дома № 41 по улице Щетинкина-Кравченко в городе Кызыле Республики Тыва, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, в отсутствие уголовно наказуемого деяния, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 этого же кодекса, составляет девяносто календарных дней.

Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Следовательно, с 12 ноября 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Безги к административной ответственности за совершение вышеприведенного административного правонарушения, который не приостанавливался и с учетом выходных дней истек в 24 часа 10 февраля 2026 г.

При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Безги до настоящего времени привлечен не был, ввиду нахождения в служебной командировке.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

В силу п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса.

Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Безги к административной ответственности за совершение 11 ноября 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5 и ст. 29.9 КоАП РФ, постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Безги Долаана Владимировича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении и, после вступления в законную силу, в отделение Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва.

Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья К.В. Миронов

Участники

Представитель

  • М. А. Э.

Привлекаемое лицо

  • Б. Д. В.

    ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:52

    Передача дела судье

  2. 15:25

    Подготовка дела к рассмотрению

    Назначено судебное заседание

  3. 09:30

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Прочие основания

  4. 12:14

    Рассмотрение дела по существу

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  5. 14:50

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  6. 11:12

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  7. 11:13

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  8. 11:13

    Обращено к исполнению

  9. 11:13

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  10. 13:25

    Сдача материалов дела в архив