К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-84/2026 (5-1049/2025)

ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Абаканский гарнизонный военный суд (Республика Хакасия) · судья Руф Р.В.

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
15.12.2025
Решение
28.05.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Номер протокола об АП
19 МН 579037

Решения

УИД 54GV0002-01-2025-001334-74

№ 5-84/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 мая 2026 г. город Абакан

Судья Абаканского гарнизонного военного суда Руф Руслан Викторович, рассмотрев в помещении суда, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ивана Ярыгина, д. 20, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего

Наумова Артура Сергеевича, установил:

В соответствии с поступившим в Абаканский гарнизонный военный суд протоколом об административном правонарушении ####, 3 декабря 2025 г. в 21 час. 40 мин. на ул. Советская в г. Черногорске Наумов управлял транспортным средством – автомобилем «Форд Фокус», государственный регистрационный знак ####, будучи лишённым права управления транспортными средствами, ответственность, за что предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 этого же кодекса, составляет девяносто календарных дней.

Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Следовательно, с 3 декабря 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Наумова к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 2 марта 2026 г.

При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Наумов до настоящего времени привлечен не был ввиду нахождения в служебной командировке.В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

В силу п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, учитывая, что срок давности привлечения Наумова к административной ответственности за совершение 3 декабря 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, истек, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.9 КоАП РФ, постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Наумова Артура Сергеевича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, в орган, должностное лицо которого составило этот протокол, и, после вступления в законную силу, в отделение Госавтоинспекции ОМВД России по г. Черногорску.

Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Р.В. Руф

Участники

Привлекаемое лицо

  • Н. А. С.

    ст.12.7 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:07

    Передача дела судье

  2. 14:20

    Подготовка дела к рассмотрению

    Назначено судебное заседание

  3. 11:30

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Прочие основания

  4. 10:00

    Рассмотрение дела по существу

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  5. 16:42

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  6. 09:15

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  7. 09:15

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  8. 09:15

    Обращено к исполнению

  9. 12:12

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  10. 12:12

    Сдача материалов дела в архив