ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 мая 2026 г. город Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Руф Руслан Викторович, рассмотрев в помещении суда, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ивана Ярыгина, д. 20, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего
Наумова Артура Сергеевича, установил:
В соответствии с поступившим в Абаканский гарнизонный военный суд протоколом об административном правонарушении ####, 3 декабря 2025 г. в 21 час. 40 мин. на ул. Советская в г. Черногорске Наумов управлял транспортным средством – автомобилем «Форд Фокус», государственный регистрационный знак ####, будучи лишённым права управления транспортными средствами, ответственность, за что предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 этого же кодекса, составляет девяносто календарных дней.
Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Следовательно, с 3 декабря 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Наумова к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 2 марта 2026 г.
При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Наумов до настоящего времени привлечен не был ввиду нахождения в служебной командировке.В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Таким образом, учитывая, что срок давности привлечения Наумова к административной ответственности за совершение 3 декабря 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, истек, производство по делу подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.9 КоАП РФ, постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Наумова Артура Сергеевича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, в орган, должностное лицо которого составило этот протокол, и, после вступления в законную силу, в отделение Госавтоинспекции ОМВД России по г. Черногорску.
Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Р.В. Руф