ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 декабря 2025 г. город Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Бойко Сергей Анатольевич, изучив в ходе подготовки к рассмотрению материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части ####, проходящего военную службу по контракту,
Сарыглара Шолбана Адыгжыевича, установил:
22 декабря 2025 г. в Абаканский гарнизонный военный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении Сарыглара.
При подготовке к рассмотрению данного дела установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ и исключающие производство по делу, ввиду чего производство по данному делу подлежит прекращению с учетом следующего.
В соответствии с протоколом об административном правонарушении от 20 июля 2025 г. #### Сарыглар в 20 часов 5 минут этих же суток в районе д. 34 по ул. Чургуй-оол в г. Чадан, управлял транспортным средством, будучи лишённым права управления транспортными средствами, ответственность за что предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ по истечении девяноста календарных дней со дня совершения этого правонарушения.
Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Следовательно, с 20 июля 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Сарыглара к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 17 октября того же года.
При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Сарыглар до настоящего времени привлечен не был.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 этого же кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Сарыглара к административной ответственности за совершение 20 июля 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Сарыглара Шолбана Адыгжыевича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.А. Бойко