К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-1073/2025

ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Абаканский гарнизонный военный суд (Республика Хакасия) · судья Бойко С.А.

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
22.12.2025
Решение
24.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Номер по предыдущей регистрации
5-693/2025
Номер протокола об АП
17 АО № 546307

Решения

####

5-1073/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 декабря 2025 г. город Абакан

Судья Абаканского гарнизонного военного суда Бойко Сергей Анатольевич, изучив в ходе подготовки к рассмотрению материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части ####, проходящего военную службу по контракту,

Сарыглара Шолбана Адыгжыевича, установил:

22 декабря 2025 г. в Абаканский гарнизонный военный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении Сарыглара.

При подготовке к рассмотрению данного дела установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ и исключающие производство по делу, ввиду чего производство по данному делу подлежит прекращению с учетом следующего.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении от 20 июля 2025 г. #### Сарыглар в 20 часов 5 минут этих же суток в районе д. 34 по ул. Чургуй-оол в г. Чадан, управлял транспортным средством, будучи лишённым права управления транспортными средствами, ответственность за что предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ по истечении девяноста календарных дней со дня совершения этого правонарушения.

Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Следовательно, с 20 июля 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Сарыглара к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 17 октября того же года.

При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Сарыглар до настоящего времени привлечен не был.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 этого же кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Сарыглара к административной ответственности за совершение 20 июля 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Сарыглара Шолбана Адыгжыевича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.А. Бойко

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. Ш. А.

    ст.12.7 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:24

    Передача дела судье

  2. 14:00

    Подготовка дела к рассмотрению

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  3. 16:30

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  4. 14:13

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  5. 14:13

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  6. 14:13

    Обращено к исполнению

  7. 14:13

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  8. 16:33

    Сдача материалов дела в архив