К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-1076/2025

ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Абаканский гарнизонный военный суд (Республика Хакасия) · судья Руф Р.В.

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
22.12.2025
Решение
25.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
Номер по предыдущей регистрации
5-761/2025
Номер протокола об АП
17 АО № 546492

Решения

УИД ####

5-1076/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 декабря 2025 г. город Абакан

Судья Абаканского гарнизонного военного суда Руф Руслан Владимирович, рассмотрев в помещении суда, расположенном по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ивана Ярыгина, д. 20, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части ####,

Ховалыга Александра Муратовича, установил:

В соответствии с поступившим в Абаканский гарнизонный военный суд протоколом об административном правонарушении ####, Ховалыг, 1 августа 2025 г. в 00 часов 25 минут в районе дома № 50 по ул. Кочетова в г. Кызыле, управляя транспортным средством автомобилем марки , государственный регистрационный знак ####, оставил место дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП), участником которого являлся, ответственность за что предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 этого же кодекса, составляет девяносто календарных дней.

Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Следовательно, с 1 августа 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Ховалыга к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 30 октября того же года.При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Ховалыг до настоящего времени привлечен не был.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 этого же кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Ховалыг к административной ответственности за совершение 1 августа 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, истек, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Ховалыга Александра Муратовича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Р.В.Руф

Участники

Привлекаемое лицо

  • Х. А. М.

    ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:24

    Передача дела судье

  2. 16:20

    Подготовка дела к рассмотрению

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  3. 17:00

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  4. 10:41

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  5. 10:42

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  6. 10:42

    Обращено к исполнению

  7. 10:43

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  8. 12:26

    Сдача материалов дела в архив