ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 декабря 2025 г. город Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Руф Руслан Владимирович, рассмотрев в помещении суда, расположенном по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ивана Ярыгина, д. 20, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части ####,
Ховалыга Александра Муратовича, установил:
В соответствии с поступившим в Абаканский гарнизонный военный суд протоколом об административном правонарушении ####, Ховалыг, 1 августа 2025 г. в 00 часов 25 минут в районе дома № 50 по ул. Кочетова в г. Кызыле, управляя транспортным средством автомобилем марки , государственный регистрационный знак ####, оставил место дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП), участником которого являлся, ответственность за что предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 этого же кодекса, составляет девяносто календарных дней.
Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Следовательно, с 1 августа 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Ховалыга к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 30 октября того же года.При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Ховалыг до настоящего времени привлечен не был.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 этого же кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Ховалыг к административной ответственности за совершение 1 августа 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, истек, производство по делу подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Ховалыга Александра Муратовича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Р.В.Руф