К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-87/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Абаканский гарнизонный военный суд (Республика Хакасия) · судья Бойко С.А.

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
12.01.2026
Решение
16.01.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер по предыдущей регистрации
5-312/2025
Номер протокола об АП
17 АО № 538349

Решения

####

####

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 января 2026 г. город Абакан

Судья Абаканского гарнизонного военного суда Бойко Сергей Анатольевич, изучив в ходе подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части ####

Куулара Баят-оола Шолбановича, установил:

12 января 2026 г. в Абаканский гарнизонный военный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Куулара.

При подготовке к рассмотрению данного дела установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ и исключающие производство по делу, с учетом следующего.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении от 4 ноября 2024 г. #### Куулар в 00 часов 1 минуту 24 октября 2024 г. по адресу проживания в установленный законом срок не уплатил административный штраф согласно постановлению № ####, ответственность за это предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ по истечении одного года со дня совершения этого правонарушения.

Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

Следовательно, с 24 октября 2024 г. начал исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 24 октября 2025 г.

При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Куулар до настоящего времени привлечен не был.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 этого же кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Куулара к административной ответственности за совершение 24 октября 2024 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Куулара Баят-оола Шолбановича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.А. Бойко

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. Б. Ш.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:30

    Передача дела судье

  2. 10:00

    Подготовка дела к рассмотрению

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  3. 16:00

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  4. 09:00

    Направленная копия постановления (определения) ВРУЧЕНА

  5. 09:01

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  6. 09:02

    Обращено к исполнению

  7. 10:00

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  8. 12:51

    Сдача материалов дела в архив