ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 января 2026 г. город Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Бойко Сергей Анатольевич, изучив в ходе подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части ####
Куулара Баят-оола Шолбановича, установил:
12 января 2026 г. в Абаканский гарнизонный военный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Куулара.
При подготовке к рассмотрению данного дела установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ и исключающие производство по делу, с учетом следующего.
В соответствии с протоколом об административном правонарушении от 4 ноября 2024 г. #### Куулар в 00 часов 1 минуту 24 октября 2024 г. по адресу проживания в установленный законом срок не уплатил административный штраф согласно постановлению № ####, ответственность за это предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ по истечении одного года со дня совершения этого правонарушения.
Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
Следовательно, с 24 октября 2024 г. начал исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 24 октября 2025 г.
При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Куулар до настоящего времени привлечен не был.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 этого же кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Куулара к административной ответственности за совершение 24 октября 2024 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Куулара Баят-оола Шолбановича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.А. Бойко