К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-104/2026

ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Абаканский гарнизонный военный суд (Республика Хакасия) · судья Миронов К.В.

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
15.01.2026
Решение
16.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
Номер протокола об АП
19 МН № 586593

Решения

УИД 54GV0002-01-2026-000032-19

№5-104/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 апреля 2026 г. г. Абакан

Судья Абаканского гарнизонного военного суда Миронов Константин Владимирович, рассмотрев в помещении суда, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ивана Ярыгина, д. 20, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего

Саражакова Альтаира Алексеевича, установил:

В соответствии с поступившим в Абаканский гарнизонный военный суд протоколом об административном правонарушении ####, Саражаков в 4 час. 10 января 2026 г., являясь водителем автомобиля «То йота Ленд Крузер Прадо», государственный регистрационный знак ####, в районе стр. 1 дома № 12 по улице Арбан в городе Абакане, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, в отсутствие уголовно наказуемого деяния, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 этого же кодекса, составляет девяносто календарных дней.

Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Следовательно, с 11 января 2026 г. начал исчисляться срок давности привлечения Саражакова к административной ответственности за совершение вышеприведенного административного правонарушения, который не приостанавливался и с учетом выходных дней истек в 24 часа 10 марта 2026 г.

При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Саражаков до настоящего времени привлечен не был, ввиду нахождения в служебной командировке.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

В силу п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса.

Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Саражакова к административной ответственности за совершение 10 января 2026 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5 и ст. 29.9 КоАП РФ, постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Саражакова Альтаира Алексеевича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении и, после вступления в законную силу, в отделение Госавтоинспекции УМВД России по г. Абакану.

Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья К.В. Миронов

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. А. А.

    ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:06

    Передача дела судье

  2. 18:39

    Подготовка дела к рассмотрению

    Назначено судебное заседание

  3. 10:00

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Прочие основания

  4. 09:00

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Прочие основания

  5. 09:00

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Прочие основания

  6. 09:00

    Рассмотрение дела по существу

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  7. 14:12

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  8. 14:12

    Направленная копия постановления (определения) ВРУЧЕНА

  9. 14:12

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  10. 12:11

    Обращено к исполнению

  11. 12:11

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  12. 12:11

    Сдача материалов дела в архив