ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 апреля 2026 г. г. Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Миронов Константин Владимирович, рассмотрев в помещении суда, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ивана Ярыгина, д. 20, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего
Саражакова Альтаира Алексеевича, установил:
В соответствии с поступившим в Абаканский гарнизонный военный суд протоколом об административном правонарушении ####, Саражаков в 4 час. 10 января 2026 г., являясь водителем автомобиля «То йота Ленд Крузер Прадо», государственный регистрационный знак ####, в районе стр. 1 дома № 12 по улице Арбан в городе Абакане, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, в отсутствие уголовно наказуемого деяния, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 этого же кодекса, составляет девяносто календарных дней.
Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Следовательно, с 11 января 2026 г. начал исчисляться срок давности привлечения Саражакова к административной ответственности за совершение вышеприведенного административного правонарушения, который не приостанавливался и с учетом выходных дней истек в 24 часа 10 марта 2026 г.
При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Саражаков до настоящего времени привлечен не был, ввиду нахождения в служебной командировке.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса.
Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Саражакова к административной ответственности за совершение 10 января 2026 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5 и ст. 29.9 КоАП РФ, постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Саражакова Альтаира Алексеевича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении и, после вступления в законную силу, в отделение Госавтоинспекции УМВД России по г. Абакану.
Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья К.В. Миронов