РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 декабря 2025 года город Новосибирск
Новосибирский гарнизонный военный суд в составе председательствующего Баулина Е.А., при секретаре судебного заседания Дронченко И.В., с участием представителя административного истца Беззубенко В.В., рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении военного суда административное дело по административному исковому заявлению войсковой части № <данные изъяты> Романа Дениса Евгеньевича о признании незаконными бездействий филиала №5 ФГКУ «422 военный госпиталь» Минобороны России, выразившиеся в не оформлении и невыдаче справки о ранении,
УСТАНОВИЛ:
Роман, через представителя Беззубенко, обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором указал, что с 25 октября 2022 года он проходит военную службу <данные изъяты> в войсковой части №, а затем был переведен в войсковую часть №. 23 февраля 2023 года при выполнении боевых задач <данные изъяты> он получил ранение и после первичной медицинской помощи был эвакуирован для дальнейшего лечения в военно-медицинских учреждениях.
Далее истец указал, что с 11 марта 2023 года по 11 апреля того же года он находился на стационарном лечении в филиале №5 ФГКУ «422 военный госпиталь» Минобороны России (Далее - Военный госпиталь), при этом после выписки из названного военно-медицинского учреждения ему не возращена справка формы №100, выдана ее копия, а также не выдана справка о ранении, для решения вопроса об осуществлении единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года №98.
Полагая свои права нарушенными Роман, с учетом уточнений, просил суд признать незаконным бездействие Военного госпиталя, выразившиеся в не оформлении и невыдаче справки о ранении, а также возложить на административного ответчика обязанность по выдаче названной справки и предоставлении оригинала справки формы №100.
В предварительном судебном заседании представитель административного истца Беззубенко поддержала приведенные выше требования и подтвердила доводы, изложенные в административном исковом заявлении.
Административный истец Роман, начальник Военного госпиталя Б., в предварительное судебное заседание не прибыли, письменно ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.
Представитель административного ответчика – Министерства обороны Российской Федерации, в предварительное судебное заседание не прибыл, извещен надлежаще, ходатайств от отложении не заявлено.
Выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Так, положениями ч.ч.1,5 и 8 ст.219 КАС РФ предусмотрено, что гражданин вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда, причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Однако пропуск названного процессуального срока без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Как усматривается из копии Выписного эпикриза Военного госпиталя от 11 апреля 2023 года № истец выписан в указанную дату из неврологического отделения Военного госпиталя. При этом указано, что справка о ранении (контузии, травме, увечье), в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года №98, не оформлялась, ВВК для определения степени тяжести увечья не проводилось (заболевание).
Таким образом, судом установлено, что административному истцу о невыдаче административным ответчиком справки о ранении (контузии, травме, увечье) стало известно не позднее 11 апреля 2023 года.
На основании изложенного военный суд приходит к выводу, что именно с указанной даты подлежит исчислению установленный ч.1 ст.219 КАС РФ трехмесячной срок обращения в суд, который истек - не позднее 11 июля 2023 года.
Согласно отметки входящей корреспонденции рассматриваемое административное исковое заявление представителем Романа было сдано в канцелярию Новосибирского гарнизонного военного суда 27 октября 2025 года.
Таким образом, военным судом установлено, что административный истец обратился в суд по истечению трехмесячного срока со дня, когда ему стало известно о нарушении своих прав, а именно по истечении более двух лет.
В предварительном судебном заседании представитель истца не смог назвать каких-либо уважительных причин, столь длительно препятствовавших обращению в суд.
Приведенные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о том, что административный истец, объективно имея реальную возможность обратиться с административным исковым заявлением в установленный законом процессуальный срок в военный суд, этого не сделал, распорядившись представленным законом правом по своему усмотрению.
Таким образом, военный суд приходит к выводу о том, что Роман без уважительных причин пропустил установленный законом срок обращения в суд с административным исковым заявлением об оспаривании заключения ВВК.
Руководствуясь ст.ст.175-180 и 219 КАС РФ, военный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Романа Дениса Евгеньевича о признании незаконными бездействий филиала №5 ФГКУ «422 военный госпиталь» Минобороны России, выразившиеся в не оформлении и невыдаче справки о ранении, - отказать в связи с пропуском без уважительных причин срока обращения с административным исковым заявлением в суд.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во 2-й Восточный окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Е.А. Баулин
Мотивированное решение суда составлено 18 декабря 2025 года.