К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-126/2026

ст. 12.1 ч. 1.1 КоАП РФ — Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Абаканский гарнизонный военный суд (Республика Хакасия) · судья Бойко С.А.

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
23.01.2026
Решение
06.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.1 ч. 1.1 КоАП РФ — Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
Номер протокола об АП
17 АО № 553308

Решения

####

####

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

6 апреля 2026 г. город Абакан

Судья Абаканского гарнизонного военного суда Бойко Сергей Анатольевич, рассмотрев в помещении военного суда, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ивана Ярыгина, д. 20, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части ####

Донгака Эреса Достай-ооловича, установил:

23 января 2026 г. в Абаканский гарнизонный военный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, в отношении Донгака.

Согласно протоколу об административном правонарушении #### от 14 декабря 2025 г. Донгак в 19 часов 55 минут 13 декабря этого же года в нарушение пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, повторно управлял транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ.

23 января 2026 г. рассмотрение указанного выше дела назначено на 9 часов 30 минут 16 февраля этого же года. Однако Донгак не был надлежащим образом извещён о дате, месте и времени рассмотрения дела, ввиду неустановления местонахождения названного лица. При этом к указанному времени последний в суд не прибыл.

30 января и 16 февраля 2026 г. в войсковую часть #### направлены запросы об уведомлении о дате, месте и времени рассмотрения дела, назначавшегося на 16 и 27 февраля 2026 г., соответственно.

Однако, по состоянию на 6 апреля 2026 г. ответы на указанные выше запросы не поступили.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ по истечении девяносто календарных дней со дня совершения этого правонарушения.

Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года.

Следовательно, с 13 декабря 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Донгака к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 12 марта 2026 г.

При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Донгак до настоящего времени привлечен не был.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

В силу п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 этого же кодекса.

Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Донгака к административной ответственности за совершение 13 декабря 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Донгака Эреса Достай-ооловича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.А. Бойко

Участники

Привлекаемое лицо

  • Д. Э. Д.

    ст.12.1 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:34

    Передача дела судье

  2. 13:50

    Подготовка дела к рассмотрению

    Назначено судебное заседание

  3. 09:30

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Прочие основания

  4. 14:15

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Прочие основания

  5. 09:30

    Рассмотрение дела по существу

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  6. 12:05

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  7. 09:02

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 09:03

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  9. 09:03

    Обращено к исполнению

  10. 15:00

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  11. 19:58

    Сдача материалов дела в архив