К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-157/2026

ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Абаканский гарнизонный военный суд (Республика Хакасия) · судья Бойко С.А.

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
02.02.2026
Решение
04.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
Номер по предыдущей регистрации
5-88/2026
Номер протокола об АП
17АО №556448

Решения

####

####

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

4 февраля 2026 г. город Абакан

Судья Абаканского гарнизонного военного суда Бойко Сергей Анатольевич, изучив в ходе подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части ####

Сонама Эреса Сылдысовича, установил:

2 февраля 2026 г. в Абаканский гарнизонный военный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Сонама.

При подготовке к рассмотрению данного дела установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ и исключающие производство по делу, с учетом следующего.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении от 18 декабря 2025 г. #### в 00 часов 39 минут 2 октября 2025 г. в районе дома № 106 по ул. Каа-Хем в г. Кызыле Сонам, являясь водителем транспортного средства «Хендэ Соната», государственный регистрационный знак ####, в нарушение п. 2.5 Правил оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 этого же кодекса, составляет девяносто календарных дней.

Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Следовательно, со 2 октября 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Сонама к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 30 декабря того же года.

При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Сонам до настоящего времени привлечен не был.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 этого же кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Сонама к административной ответственности за совершение 2 октября 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Сонама Эреса Сылдысовича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.А. Бойко

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. Э. С.

    ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:38

    Передача дела судье

  2. 10:17

    Подготовка дела к рассмотрению

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  3. 16:00

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  4. 10:41

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  5. 10:41

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  6. 10:41

    Обращено к исполнению

  7. 09:30

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  8. 14:09

    Сдача материалов дела в архив