ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
4 февраля 2026 г. город Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Бойко Сергей Анатольевич, изучив в ходе подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части ####
Сонама Эреса Сылдысовича, установил:
2 февраля 2026 г. в Абаканский гарнизонный военный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Сонама.
При подготовке к рассмотрению данного дела установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ и исключающие производство по делу, с учетом следующего.
В соответствии с протоколом об административном правонарушении от 18 декабря 2025 г. #### в 00 часов 39 минут 2 октября 2025 г. в районе дома № 106 по ул. Каа-Хем в г. Кызыле Сонам, являясь водителем транспортного средства «Хендэ Соната», государственный регистрационный знак ####, в нарушение п. 2.5 Правил оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 этого же кодекса, составляет девяносто календарных дней.
Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Следовательно, со 2 октября 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Сонама к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 30 декабря того же года.
При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Сонам до настоящего времени привлечен не был.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 этого же кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Сонама к административной ответственности за совершение 2 октября 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Сонама Эреса Сылдысовича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.А. Бойко