ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 марта 2026 г. город Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Руф Руслан Владимирович, рассмотрев в помещении военного суда, расположенном по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ивана Ярыгина, д. 20, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении военнослужащего ,
Федорова Вячеслава Александровича, установил:
В соответствии с поступившим 10 февраля 2026 г. в Абаканский гарнизонный военный суд протоколом об административном правонарушении #### от 21 января 26 г., 18 апреля 2025 г. Федоров не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 15 000 рублей согласно вступившему в законную силу 16 февраля того же года постановлению по делу об административном правонарушении от 8 мая 2024 г. о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, ответственность за что предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Федоров, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах своей неявки не сообщил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.
Исследовав и оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, судья приходит к следующему.
Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от 8 мая 2024 г. ####, Федоров за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 15 000 руб.
Из почтового конверта и отчета об отслеживании почтовых отправлений сайта Почты России следует, что почтовое оправление с вышеуказанной копией постановления было направлено в адрес Федорова и после неудачной попытки вручения тому было возвращено 25 июня 2024 г.
Как указано в абз. 3 п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты возвращения в суд копии данного постановления.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, (в редакции, действовавшей до 29 октября 2024 г.), жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В силу ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Изложенное свидетельствует о том, что постановление по делу об административном правонарушении от 8 мая 2024 г., вступило в законную силу 6 июля 2024 г., следовательно, с указанной даты подлежало исполнению.
Поскольку решение об отсрочке либо рассрочке уплаты штрафа, предусмотренные ст. 31.5 КоАП РФ, должностным лицом не принималось, Федоров был обязан уплатить административный штраф, в шестидесятидневный срок до 24 часов 5 сентября 2024 г., включительно, однако не сделал этого.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 этого же кодекса, составляет один год со дня совершения этого правонарушения.
Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Следовательно, с 6 сентября 2024 г. начал исчисляться срок давности привлечения Федорова к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 5 сентября 2025 г.
При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Федоров до настоящего времени привлечен не был.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 этого же кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Федорова к административной ответственности за совершение 8 мая 2024 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, истек, производство по делу подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Федорова Вячеслава Александровича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, в орган, должностное лицо которого составило этот протокол, и, после вступления в законную силу, в отделение Госавтоинспекции ОМВД России по Аскизскому району.
Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Р.В. Руф