ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 апреля 2026 г. город Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Руф Руслан Владимирович, рассмотрев в помещении военного суда, распложенном по адресу: г. Абакан, ул. Ивана Ярыгина, д. 20, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении военнослужащего
Салчака Сылдыса Орлановича, установил:
В соответствии с поступившим в Абаканский гарнизонный военный суд 27 февраля 2026 г. протоколом об административном правонарушении ####, 22 февраля 2025 г. в 1 час. 36 мин. в районе дома 23/1 по пер. Загородный в г. Кызыле, Салчак, находясь в состоянии опьянения и не имея права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством - автомобилем марки «Мерседес бенц CLA 200» государственный регистрационный знак ####, в нарушение требований п. 2.1.1 и п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, и его действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, ответственность за что предусмотрена ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ по истечении одного года со дня совершения этого правонарушения.
Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года.
Следовательно, с 23 февраля 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Салчака к административной ответственности за совершение вышеприведенного административного правонарушения, который не приостанавливался и истек в 24 часа 22 февраля 2026 г.При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Салчак до настоящего времени привлечен не был.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 названного Кодекса.
Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Салчака к административной ответственности за совершение 22 февраля 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, истек, производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5 и ст. 29.9 КоАП РФ, постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Салчака Сылдыса Орлановича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, в орган, должностное лицо которого составило этот протокол, и, после вступления в законную силу, в отделение Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва.
Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Р.В. Руф