К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-281/2026

ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Абаканский гарнизонный военный суд (Республика Хакасия) · судья Миронов К.В.

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
19.03.2026
Решение
23.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Номер по предыдущей регистрации
5-1071/2025
Номер протокола об АП
17АО №553458

Решения

УИД 54GV0002-01-2025-001384-21

№5-281/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 марта 2026 г. г. Абакан

Судья Абаканского гарнизонного военного суда Миронов Константин Владимирович, изучив в ходе подготовки к рассмотрению материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего

Сарыглара Шолбана Адыгжыевича, установил:

19 марта 2026 г. в Абаканский гарнизонный военный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении военнослужащего Сарыглара.

При подготовке к рассмотрению данного дела установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ и исключающие производство по делу, ввиду чего производство по данному делу подлежит прекращению с учетом следующего.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении ####, Сарыглар 28 октября 2025 г. в 17 час. 50 мин. в районе дома 18 по ул. Советская в г. Чадане, управлял транспортным средством – автомобилем «Тойота Авенсис», государственный регистрационный знак ####, будучи лишенным, права управления транспортными средствами, ответственность за что предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 этого же кодекса, составляет девяносто календарных дней.

Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Следовательно, с 28 октября 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Сарыглара к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 25 января 2026 г.

При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Сарыглар до настоящего времени привлечен не был.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 этого же кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Сарыглара к административной ответственности за совершение 28 октября 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Сарыглара Шолбана Адыгжыевича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении и, после вступления в законную силу, в отделение Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва.

Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья К.В. Миронов

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. Ш. А.

    ст.12.7 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:32

    Передача дела судье

  2. 10:01

    Подготовка дела к рассмотрению

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  3. 15:27

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  4. 15:27

    Направленная копия постановления (определения) ВРУЧЕНА

  5. 15:28

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  6. 15:29

    Обращено к исполнению

  7. 15:29

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  8. 19:40

    Сдача материалов дела в архив