ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 марта 2026 г. г. Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Миронов Константин Владимирович, изучив в ходе подготовки к рассмотрению материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего
Сарыглара Шолбана Адыгжыевича, установил:
19 марта 2026 г. в Абаканский гарнизонный военный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении военнослужащего Сарыглара.
При подготовке к рассмотрению данного дела установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ и исключающие производство по делу, ввиду чего производство по данному делу подлежит прекращению с учетом следующего.
В соответствии с протоколом об административном правонарушении ####, Сарыглар 28 октября 2025 г. в 17 час. 50 мин. в районе дома 18 по ул. Советская в г. Чадане, управлял транспортным средством – автомобилем «Тойота Авенсис», государственный регистрационный знак ####, будучи лишенным, права управления транспортными средствами, ответственность за что предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 этого же кодекса, составляет девяносто календарных дней.
Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Следовательно, с 28 октября 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Сарыглара к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 25 января 2026 г.
При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Сарыглар до настоящего времени привлечен не был.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 этого же кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Сарыглара к административной ответственности за совершение 28 октября 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Сарыглара Шолбана Адыгжыевича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении и, после вступления в законную силу, в отделение Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва.
Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья К.В. Миронов