К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-284/2026

ст. 12.2 ч. 5 КоАП РФ — Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Абаканский гарнизонный военный суд (Республика Хакасия) · судья Руф Р.В.

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
19.03.2026
Решение
19.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.2 ч. 5 КоАП РФ — Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
Номер протокола об АП
17АО 546052

Решения

УИД 54GV0002-01-2026-000291-18

№5-284/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 марта 2026 г. город Абакан

Судья Абаканского гарнизонного военного суда Руф Руслан Владимирович, изучив в ходе подготовки к рассмотрению материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего

Намзырая Артыша Нырын-ооловича, установил:

19 марта 2026 г. в Абаканский гарнизонный военный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении военнослужащего Намзырая.

При подготовке к рассмотрению данного дела установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ и исключающие производство по делу, ввиду чего производство по данному делу подлежит прекращению с учетом следующего.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении ####, Намзырай, 13 декабря 2025 г. в 1 час. 35 мин. в районе дома 14/4 по ул. Колхозная в г. Кызыле повторно управлял транспортным средством без государственных регистрационных знаков, ответственность за что предусмотрена ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.2 этого же кодекса, составляет девяносто календарных дней.

Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Следовательно, с 14 декабря 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Намзырая к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 13 марта 2026 г.

При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Намзырай до настоящего времени привлечен не был.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 этого же кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Намзырая к административной ответственности за совершение 13 декабря 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.12 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Намзырая Артыша Нырын-ооловича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, в орган, должностное лицо которого составило этот протокол, и, после вступления в законную силу, в отделение Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва.

Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Р.В. Руф

Участники

Привлекаемое лицо

  • Н. А. Н.

    ст.12.2 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:32

    Передача дела судье

  2. 18:41

    Подготовка дела к рассмотрению

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  3. 18:41

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  4. 12:22

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  5. 11:03

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  6. 11:03

    Обращено к исполнению

  7. 11:03

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  8. 16:49

    Сдача материалов дела в архив