РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2026 года город Новосибирск
Новосибирский гарнизонный военный суд в составе председательствующего Баулина Е.А., при секретаре судебного заседания Дронченко И.В., с участием прокурора – старшего помощника военного прокурора Новосибирского гарнизона <данные изъяты> Концевого Я.В., административного истца Петрова Д.С., представителя административных ответчиков <данные изъяты> Г., рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении военного суда административное дело по административному исковому заявлению бывшего военнослужащего войсковой части № <данные изъяты> Петрова Дмитрия Сергеевича о признании незаконным приказа командира войсковой части № о его исключении из списков личного состава воинской части,
УСТАНОВИЛ:
Петров обратился в суд с административным исковым заявлением в котором просит признать незаконным приказ командира войсковой части № от 20 апреля 2022 года № о его исключении из списков личного состава и возложении на воинское должностное лицо обязанности по его восстановлению в списках личного состава воинской части до обеспечения субсидией на приобретение или строительство жилого помещения.
В предварительном судебном заседании административный истец поддержал приведенные выше требования и подтвердил доводы, изложенные в административном исковом заявлении.
Представитель административных ответчиков – командира войсковой части № и самой воинской части Г., просил отказать в удовлетворении требований Петрова ввиду пропуска без уважительных причин срока обращения с административным исковым заявлением в суд.
Участвующий в предварительном судебном заседании прокурор Концевой в заключении указал, что административным истцом пропущен установленный ст.219 КАС РФ процессуальный срок, уважительных причин, препятствующих обращению последнего за судебной защитой не представлено.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Так, положениями ч.ч.1,5 и 8 ст.219 КАС РФ предусмотрено, что гражданин вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда, причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Однако пропуск названного процессуального срока без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Как усматривается из копии выписки из приказа командира войсковой части № от 20 апреля 2022 года №, Петров, будучи уволенным в отставку приказом <данные изъяты> от 12 апреля 2022 года № в соответствии с пп.«в» п.1 ст.51 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе и пп.«в» п.3 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, в отставку, исключен из списков личного состава воинской части.
Кроме того, как видно из извещения Отдела пенсионного обеспечения ЦФО ГУ МВД России по Новосибирской области от 20 мая 2022 года № Петрову сообщено о том, что ему назначена пенсия за выслугу лет с 21 апреля 2022 года.
Таким образом, судом установлено, что административному истцу о об издании оспариваемого приказа и исключении его из списков личного состава воинской части стало известно не позднее 20 мая 2022 года.
На основании изложенного военный суд приходит к выводу, что именно с указанной даты подлежит исчислению установленный ч.1 ст.219 КАС РФ трехмесячной срок обращения в суд, который истек - не позднее 19 августа 2022 года.
Согласно отметки входящей корреспонденции рассматриваемое административное исковое заявление Петрова поступило в Новосибирский гарнизонный военный суд 23 апреля 2026 года.
Таким образом, военным судом установлено, что административный истец обратился в суд по истечению трехмесячного срока со дня, когда ему стало известно о нарушении своих прав, а именно по истечении более трех лет.
В предварительном судебном заседании истец не смог назвать каких-либо уважительных причин, столь длительно препятствовавших обращению в суд.
Приведенные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о том, что административный истец, объективно имея реальную возможность обратиться с административным исковым заявлением в установленный законом процессуальный срок в военный суд, этого не сделал, распорядившись представленным законом правом по своему усмотрению.
Таким образом, военный суд приходит к выводу о том, что Петров без уважительных причин пропустил установленный законом срок обращения в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий воинского должностного лица.
Руководствуясь ст.ст.175-180 и 219 КАС РФ, военный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления бывшего военнослужащего войсковой части № <данные изъяты> Петрова Дмитрия Сергеевича о признании незаконным приказа командира войсковой части № о его исключении из списков личного состава воинской части, - отказать в связи с пропуском без уважительных причин срока обращения с административным исковым заявлением в суд.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во 2-й Восточный окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Е.А. Баулин
Мотивированное решение суда составлено 26 мая 2026 года.