ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 марта 2026 года город Барнаул
Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Фоминой А.В., при помощнике судьи Конюховой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу истца Кокорева Максима Вячеславовича на определение и.о. мирового судьи судебного участка №2 Индустриального района г. Барнаула Алтайского края от 18 ноября 2025 года,
УСТАНОВИЛ:
определением и.о. мирового судьи судебного участка №2 Индустриального района г. Барнаула Алтайского края от 18.11.2025 Кокареву Максиму Вячеславовичу отказано в восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение от 07.02.2025.
18.12.2025 Кокаревым М.В. на указанное определение подана частная жалоба, в которой просит определение суда отменить, ссылаясь на его незаконность.
В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба подлежит рассмотрению судьей единолично, без извещения лиц, участвующих в деле.
Судом установлено, что Кокарев М.В. обратился в суд с иском к Морозовой (Баркаловой) Е.Ю. о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда.
Определением и.о. мирового судьи от 06.12.2024 иск оставлен без движения, истцу предложено представить документ об уплате государственной пошлины в срок до 09.01.2025.
09.01.2025 от истца поступило ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины по причине отсутствия денежных средств.
10.01.2025 определениям судьи исковое заявление возвращено в связи с не устранением недостатков.
Истец обратился с частной жалобой на определение суда от 06.12.2024 и 10.01.2025.
Определением от 07.02.2025 частная жалоба в части обжалования определения от 16.12.2025 возвращена, в части обжалования определения от 10.01.2025 оставлена без движения.
Определением от 13.03.2025 частная жалоба возвращена в связи с не устранением недостатков и одновременным отказом в предоставлении отсрочки по оплате государственной пошлины и отсутствием оснований для освобождения от ее уплаты.
04.08.2025 из Алтайского краевого суда поступила частная жалоба Кокарева М.В. на определение от 07.02.2025, направленная 15.07.2025.
Определением судьи от 11.08.2025 частная жалоба возвращена ввиду пропуска срока на ее подачу.
23.09.2025 от истца вновь поступила частная жалоба с ходатайством о восстановлении срока.
Отказывая в восстановлении срока на обжалование судебного постановления, мировой судья пришел к выводу об отсутствии уважительных причин, поскольку копия обжалуемого постановления получена истцом 28.02.2025.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции, исходя из следующего.
В силу части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Восстановление процессуального срока может иметь место тогда, когда оно обусловлено обстоятельствами объективного характера, исключающими своевременное совершение процессуального действия.
Обязанность доказать наличие таких обстоятельств возложена на лицо, обратившееся с заявлением о восстановлении срока.
Исходя из части 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: не привлечение судом лица, подающего жалобу, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы, в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Между тем, из материалов дела следует, что истцом копия определения от 07.02.2025 получена 28.02.2025, жалоба первоначально подана 15.07.2025, повторно жалоба направлена 23.05.2025.
Принимая во внимания, что последним днем срока для подачи частной жалобы на определение от 07.02.2025 являлось 28.02.2025, первоначально с частной жалобой истец обратился спустя более 4-х месяцев с момента его получения, впоследствии жалоба повторно поступила только 25.09.2025, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока на подачу частной жалобы.
Руководствуясь ст.ст.327-335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение и.о. мирового судьи судебного участка №2 Индустриального района г. Барнаула Алтайского края от 18 ноября 2025 года оставить без изменения, частную жалобу истца Кокорева Максима Вячеславовича – без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения, кассационные жалоба, представление могут быть поданы через суд первой инстанции в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления
Судья А.В. Фомина
Верно, судья: А.В. Фомина
Верно, секретарь с/з
Подлинник документа хранится в выделенном материале гражданского дела 11-30/2025 судебного участка № 2 Индустриального района г.Барнаула.
Секретарь с/з