К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-39/2026

Услуги торговли

Гражданские дела · кассация, Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края · судья Лопухова Наталья Николаевна

Определение (пост.) отменено, вопрос решен по существу
Карточка на сайте суда
Поступило
02.02.2026
Решение
27.02.2026
Категория
Защита прав потребителей
Номер здания, название обособленного подразделения
Индустриальный районный суд г.Барнаула

Решения

Мировой судья Роот Т.С. Дело № 2-1027/2025

11-39/2026

УИД 22MS0146-01-2025-001138-61

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 февраля 2026 года г. Барнаул

Судья Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края Лопухова Н.Н., рассмотрев частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г.Барнаула от 30 декабря 2025 года по делу № 2-1027/2025 по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «МВМ» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Решением мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула от 11.11.2025 г. исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «МВМ» о защите прав потребителя оставлены без удовлетворения.

Не согласившись с указанным решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просил решение мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула от 11.11.2025 г.отменить полностью, принять по делу новое решение.

Определением мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула от 30.12.2025 г. апелляционная жалоба ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула от 11.11.2025 г. возвращена заявителю в связи с пропуском процессуального срока на ее подачу и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

Истец с названным определениям не согласился, подал частную жалобу, в которой просит отменить определение мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула от 30.12.2025 г. о возвращении апелляционной жалобы и разрешить вопрос по существу, в обоснование своих требований указав, что решение суда в окончательной форме изготовлено 26.11.2025 г., апелляционная жалоба на указанный судебный акт направлена им по почте 26.12.2025 г., следовательно, срок на подачу жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула от 11.11.2025 г. не пропущен.

В силу ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, и без проведения судебного заседания.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность оспариваемого определения, исходя из доводов, изложенных в частной жалобе, судья приходит к выводу о том, что имеются основания для отмены постановленного определения по следующим основаниям.

Установлено, что решением мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула от 11.11.2025 г. исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «МВМ» о защите прав потребителя оставлены без удовлетворения.

Мотивированное решение изготовлено 26.11.2025 г.

Таким образом, с учетом разъяснений данных в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", последним днем для подачи жалобы на решение суда является 26.12.2025 г.

Не согласившись с указанным решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просил решение мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула от 11.11.2025 г. отменить полностью, принять по делу новое решение.

Апелляционная жалоба направлена истцом в адрес суда посредством почтовой связи 26.12.2025 г., что подтверждается представленным в материалы дела почтовым конвертом.

Определением мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула от 30.12.2025 г. апелляционная жалоба ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула от 11.11.2025 г. возвращена заявителю.

Возвращая апелляционную жалобу, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст.ст. 321, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что решение в окончательной форме изготовлено 26.11.2025 г., последним днем для его обжалования является 26.12.2025 г., тогда как апелляционная жалоба, не содержащая просьбы о восстановлении срока на ее подачу, поступила на судебный участок 29.12.2025 г. нарочно, пришел к выводу, что жалоба подана истцом с нарушением установленного срока, а потому подлежит возвращению.

Обжалование решений представляет собой процессуальное действие, которое в силу ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должно совершаться в сроки, установленные федеральным законом.

В силу части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Из содержания вышеприведенных норм гражданского процессуального права следует, что апелляционная жалоба подлежит возврату в том случае, если будет установлено, что срок на подачу апелляционной жалобы пропущен и отсутствует ходатайство о восстановлении срока.

В соответствии с частью 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Из разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", следует, что течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции (п. 18 названного Постановления).

В данном случае из материалов дела следует, что апелляционная жалоба на решение мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула от 11.11.2025 г.подана истцом путем ее направления в суд первой инстанции через в организацию почтовой связи 26.12.2025 г., что подтверждается штемпелем на почтовом конверте, а также отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ***

Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы истцом, вопреки доводам мирового судьи, пропущен не был, а потому правовых оснований для возвращения апелляционной жалобы у суда первой инстанции не имелось.

Поскольку необоснованное возвращение апелляционной жалобы нарушает принцип доступности правосудия и связанное с ним право на справедливое и своевременное разбирательство, данное препятствие свидетельствует о существенном нарушении судьей норм процессуального права, без устранения которого невозможно восстановление нарушенных прав и законных интересов истца.

Таким образом, поскольку допущенные судом первой инстанции нарушения процессуального права являются существенными, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов истца, то судья полагает необходимым определение мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула от 29.12.2025 отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 333-335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула от 30 декабря 2025 года о возвращении апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула от 11 ноября 2025 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «МВМ» о защите прав потребителя отменить.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Судья Н.Н. Лопухова

Верно, судья Н.Н. Лопухова

Секретарь Т.А. Шарипова

Определение вступило в законную силу 27.02.2026 г.

Секретарь Т.А. Шарипова

Оригинал апелляционного определения находится в деле № 2-1027/2025 судебного участка № 9 Индустриального района города Барнаула.

Участники

Истец

  • М. С. Н.

Ответчик

  • ООО МВМ

Ход дела

  1. 14:16

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 16:36

    Передача материалов дела судье

  3. 16:05

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    Определение (пост.) ОТМЕНЕНО, вопрос РЕШЕН ПО СУЩЕСТВУ

  4. 16:06

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  5. 13:34

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-1027/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Судебный участок № 9