К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-293/2026

ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ — Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Абаканский гарнизонный военный суд (Республика Хакасия) · судья Бойко С.А.

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
24.03.2026
Решение
02.04.2026
Категория
Общественный порядок
Статья
  • ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ — Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации
Номер по предыдущей регистрации
5-96/2026
Номер протокола об АП
24ТУ №634622

Решения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

2 апреля 2026 г. город Абакан

Судья Абаканского гарнизонного военного суда Бойко Сергей Анатольевич, изучив в ходе подготовки к рассмотрению материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части ####

Яковлева Романа Владимировича, установил:

24 марта 2026 г. в Абаканский гарнизонный военный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Яковлева.

При подготовке к рассмотрению данного дела установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ и исключающие производство по делу, ввиду чего производство по данному делу подлежит прекращению с учетом следующего.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении #### Яковлев 14 декабря 2025 г. в 14 часов 30 минут допустил неповиновение законному требованию сотрудника ДПС, в связи с исполнением последним обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 этого же кодекса, составляет девяносто календарных дней со дня совершения административного правонарушения.

Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Следовательно, с 14 декабря 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Яковлева к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 13 марта 2026 г.

При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Яковлев до настоящего времени привлечен не был.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 этого же кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Яковлева к административной ответственности за совершение 14 декабря 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Яковлева Романа Владимировича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, в орган, должностное лицо которого составило этот протокол, и, после вступления в законную силу, в отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Минусинский».

Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.А. Бойко

Участники

Привлекаемое лицо

  • Я. Р. В.

    ст.19.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:15

    Передача дела судье

  2. 08:56

    Подготовка дела к рассмотрению

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  3. 14:31

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  4. 14:31

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  5. 14:31

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  6. 14:32

    Обращено к исполнению

  7. 14:32

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  8. 14:32

    Сдача материалов дела в архив