ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
2 апреля 2026 г. город Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Бойко Сергей Анатольевич, изучив в ходе подготовки к рассмотрению материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части ####
Яковлева Романа Владимировича, установил:
24 марта 2026 г. в Абаканский гарнизонный военный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Яковлева.
При подготовке к рассмотрению данного дела установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ и исключающие производство по делу, ввиду чего производство по данному делу подлежит прекращению с учетом следующего.
В соответствии с протоколом об административном правонарушении #### Яковлев 14 декабря 2025 г. в 14 часов 30 минут допустил неповиновение законному требованию сотрудника ДПС, в связи с исполнением последним обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 этого же кодекса, составляет девяносто календарных дней со дня совершения административного правонарушения.
Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Следовательно, с 14 декабря 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Яковлева к административной ответственности, который не приостанавливался и истек в 24 часа 13 марта 2026 г.
При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Яковлев до настоящего времени привлечен не был.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 этого же кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Яковлева к административной ответственности за совершение 14 декабря 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 4.5, 24.5 и 29.4 КоАП РФ, постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Яковлева Романа Владимировича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, в орган, должностное лицо которого составило этот протокол, и, после вступления в законную силу, в отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Минусинский».
Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.А. Бойко