ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 апреля 2026 г. город Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Бойко Сергей Анатольевич, рассмотрев в помещении военного суда, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ивана Ярыгина, д. 20, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части ####,
Сарыглара Шолбана Адыгжыевича, установил:
20 января 2026 г. Сарыглар не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 2 250 рублей согласно вступившему в законную силу 18 ноября 2025 г. постановлению по делу об административном правонарушении от 7 ноября 2025 г. о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
Сарыглар, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не прибыл, о причине неявки не сообщил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.
Виновность Сарыглара подтверждается совокупностью исследованных материалов дела.
Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от 7 ноября 2025 г. № #### Сарыглар за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 2 250 рублей. Копия указанного постановления вручена Сарыглару в день его вынесения.
В соответствии сведениями информационной базы данных штраф в размере 2 250 рублей, назначенный Сарыглару постановлением № ####, вступившим в законную силу 18 ноября 2025 г., по состоянию на 11 марта 2026 г. не уплачен.
Из протокола об административном правонарушении от 10 марта 2026 г. #### усматривается, что Сарыглар 10 марта 2026 г. по адресу проживания не уплатил в установленный законом срок административный штраф согласно указанному выше постановлению, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Как следует из ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток, а срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В силу ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Изложенное свидетельствует о том, что постановление по делу об административном правонарушении от 7 ноября 2025 г., ввиду его получения Сарыгларом в тот же день, вступило в законную силу 18 ноября 2025 г., следовательно, с указанной даты подлежало исполнению.
При этом в протоколе об административном правонарушении неверно отражено, что правонарушение Сарыгларом совершено 10 марта 2026 г., поскольку постановление от 7 ноября 2025 г. вступило в законную силу 18 ноября этого же года, а решения об отсрочке либо рассрочке уплаты штрафа, предусмотренные ст. 31.5 КоАП РФ, должностным лицом не принимались, поэтому Сарыглар был обязан уплатить административный штраф в срок по 19 января 2026 г. (17 и 18 января 2026 г. выходные дни), однако этого не сделал. Следовательно, административное правонарушение совершено последним 20 января 2026 г.
Вместе с тем, принимая во внимание, что на дату составления протокола об административном правонарушении – 10 марта 2026 г. Сарыглар не уплатил назначенный ему административный штраф на основании постановления об административном правонарушении от 7 ноября 2025 г., то судья полагает, что факт неверного отражения в протоколе об административном правонарушении даты совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не влияет на квалификацию бездействия Сарыглара.
Оценивая исследованные доказательства, судья находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для решения вопроса о наличии в действиях Сарыглара состава административного правонарушения.
Таким образом, поскольку Сарыглар по месту проживания в Республике Тыва по 19 января 2026 г., включительно, не уплатил административный штраф в предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, т.е. не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления от 7 ноября 2025 г. о наложении административного штрафа в размере 2 250 рублей в законную силу, то содеянное им судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Сарыглара, не имеется.
При определении наказания Сарыглару принимается во внимание характер совершенного им административного правонарушения и сведения о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также его имущественное положение, обусловленное нахождением последнего в трудоспособном возрасте и прохождением военной службы.
Решая вопрос о мере ответственности за совершённое Сарыгларом административное правонарушение, следует учитывать, что в соответствии со ст. 3.9 и ст. 3.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях к нему, как к военнослужащему, не могут быть применены административный арест и обязательные работы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановил:
признать Сарыглара Шолбана Адыгжыевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Сумма административного штрафа должна быть внесена либо перечислена Сарыгларом Ш.А. по реквизитам: УФК по Республике Тыва (МВД по Республике Тыва), КПП 170101001, ИНН 1700000456, код ОКТМО 93615101, номер счета получателя платежа 03100643000000011200 в Отделение – НБ Республика Тыва Банка России//УФК по Республике Тыва г. Кызыл, БИК 019304001, кор. счет 40102810945370000080, УИН 18810417260100001344, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, в орган, должностное лицо которого составило этот протокол, и, после вступления в законную силу, в отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Дзун-Хемчикский».
Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.А. Бойко