ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 апреля 2026 г. город Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Бойко Сергей Анатольевич, рассмотрев в помещении военного суда, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Ивана Ярыгина, д. 20, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части ####
Алдын-Херела Айдыса Родиславовича, установил:
3 февраля 2026 г. Алдын-Херел не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 600 рублей согласно вступившему в законную силу 4 декабря 2025 г. постановлению по делу об административном правонарушении от 23 ноября 2025 г. о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.
Алдын-Херел, извещенный надлежащим образом о месте, дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, в суд не явился, о причинах своей неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Виновность Алдын-Херела подтверждается совокупностью исследованных материалов дела.
Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от 23 ноября 2025 г. № #### Алдын-Херел за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 600 рублей и в этот же день получил копию данного постановления, которое вступило в законную силу 4 декабря 2025 г.
Как следует из сообщения инспектора по ИАЗ отделения Госавтоинспекции УМВД России по г. Кызылу по состоянию на 6 марта 2026 г. назначенный вышеуказанным постановлением, вступившим в законную силу 4 декабря 2025 г., административный штраф не уплачен.
Из протокола об административном правонарушении от 6 марта 2026 г. #### усматривается, что Алдын-Херел в 00 часов 1 минуту 2 февраля 2026 г. по адресу проживания в установленный законом срок не уплатил административный штраф, согласно постановлению № ####, ответственность за что предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Как следует из ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток, а срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В силу ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Изложенное свидетельствует о том, что постановление по делу об административном правонарушении от 23 ноября 2025 г. вступило в законную силу 4 декабря 2025 г. и подлежало исполнению.
При этом в протоколе об административном правонарушении неверно отражено, что правонарушение Алдын-Херелом совершено 2 февраля 2026 г., поскольку постановление от 23 ноября 2025 г. вступило в законную силу 4 декабря этого же года, а решения об отсрочке либо рассрочке уплаты штрафа, предусмотренные ст. 31.5 КоАП РФ, должностным лицом не принимались, поэтому Алдын-Херел был обязан уплатить административный штраф в срок по 2 февраля 2026 г., однако этого не сделал. Следовательно, административное правонарушение совершено последним 3 февраля 2026 г.
Вместе с тем, принимая во внимание, что на дату составления протокола об административном правонарушении – 6 марта 2026 г. Алдын-Херел не уплатил назначенный ему административный штраф на основании постановления об административном правонарушении от 23 ноября 2025 г., судья полагает, что факт неверного отражения в протоколе об административном правонарушении даты совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не влияет на квалификацию бездействия названного выше лица.
Оценивая исследованные доказательства, судья находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для решения вопроса о наличии в действиях Алдын-Херела состава административного правонарушения.
Таким образом, поскольку Алдын-Херел по месту проживания в Республике Тыва по 2 февраля 2026 г., включительно, не уплатил административный штраф в предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, т.е. не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления от 23 ноября 2025 г. о наложении административного штрафа в размере 600 рублей в законную силу, то содеянное им судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Алдын-Херела, не имеется.
При определении наказания указанному выше лицу принимается во внимание характер совершенного им административного правонарушения и сведения о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также его имущественное положение, обусловленное нахождением последнего в трудоспособном возрасте и прохождением военной службы.
Решая вопрос о мере ответственности за совершённое Алдын-Херелом административное правонарушение, следует учитывать, что в соответствии со ст. 3.9 и ст. 3.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях к нему, как к военнослужащему, не могут быть применены административный арест и обязательные работы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановил:
признать Алдын-Херела Айдыса Родиславовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 200 (одна тысяча двести) рублей.
Сумма административного штрафа должна быть внесена либо перечислена Алдын-Херелом А.Р. по реквизитам: УФК по Республике Тыва (МВД по Республике Тыва), КПП 170101001, ИНН 1700000456, код ОКТМО 93701000, номер счета получателя платежа 03100643000000011200 в Отделение – НБ Республика Тыва Банка России//УФК по Республике Тыва, г. Кызыл, кор.счет 40102810945370000080, БИК 019304001, УИН 18810317261020002447, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.А. Бойко