ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 июля 2026 года г. Барнаул
Судья Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края Жидких Н.А., рассмотрев ходатайство представителя индивидуального предпринимателя Григорьева Анатолия Фоковича – Кувшиновой Веры Эдуардовны о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №5 Индустриального района г.Барнаула Алтайского края от 12 мая 2026 года,
УСТАНОВИЛ:
Представитель индивидуального предпринимателя Григорьева А.Ф. – Кувшинова В.Э. обратилась в Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края с частной жалобой на определение мирового судьи судебного участка №5 Индустриального района г.Барнаула Алтайского края от 12.05.2026, содержащей ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока заявитель указал, что на сегодняшний день срок подачи частной жалобы заявителем пропущен, так как определение от 12.05.2026 с пакетом документов прибыло в место вручения 23.05.2026, получено заявителем 26.05.2026 по обстоятельствам, от него не зависящим.
Согласно ст.333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном гл 39, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
В соответствии с ч.7 ст.321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
Исследовав материалы дела, относящиеся к ходатайству о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи частной жалобы, судья приходит к следующему.
В случаях, предусмотренных частью 1 статьи 331 ГПК РФ, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В соответствии со статьей 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не предусмотрены настоящим Кодексом
В соответствии с частью 6 статьи 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
На основании статьи 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Таким образом, гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.
В силу положений части 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: не привлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Из материалов дела следует, что определением мирового судьи судебного участка №5 Индустриального района г.Барнаула от 12.05.2026 заявление индивидуального предпринимателя Григорьева А.Ф. о процессуальном правопреемстве возвращено заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Последний день подачи частной жалобы – 02.06.2026.
Копия определения от 12.05.2026 направлена в адрес индивидуального предпринимателя Григорьева А.Ф. (<адрес> 14.05.2026.
Согласно отслеживанию почтового отправления с почтовым идентификатором ***, заказное письмо с копией определения от 12.05.2026 прибыло в место вручения 20.05.2026, вручено адресату – 26.05.2026.
Настоящая частная жалоба с ходатайством о восстановлении процессуального срока направлена почтовым отправлением 05.06.2026 (***), то есть за пределами установленного законом процессуального срока (то есть с пропуском срока на 3 календарных дня).
В частной жалобе каких-либо иных обстоятельств, помимо изложенных в ней, которые бы свидетельствовали о наличии уважительных причин пропуска срока на подачу частной жалобы не приведено. К частной жалобе доказательств наличия таковых также не приложено.
Заявитель не подтвердил, что действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, объективно препятствовавшими своевременно реализовать свое право на обжалование судебного акта, обратиться в суд в пределах установленного процессуального срока.
На основании изложенного, правовых оснований для восстановления процессуального срока на подачу частной жалобы не установлено, у заявителя (индивидуального предпринимателя) имелось 7 календарных дней на составление и направление частной жалобы в суд.
Согласно п.2 ч.1 ст.324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае: истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Поскольку процессуальный срок для подачи частной жалобы пропущен и в его восстановлении судом отказано, частная жалоба представителя индивидуального предпринимателя Григорьева Анатолия Фоковича – Кувшиновой Веры Эдуардовны подлежит возвращению.
Руководствуясь ст. ст. 112, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство представителя индивидуального предпринимателя Григорьева Анатолия Фоковича – Кувшиновой Веры Эдуардовны о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №5 Индустриального района г.Барнаула Алтайского края от 12.05.2026 оставить без удовлетворения.
Возвратить частную жалобу представителя индивидуального предпринимателя Григорьева Анатолия Фоковича – Кувшиновой Веры Эдуардовны на определение мирового судьи судебного участка №5 Индустриального района г.Барнаула Алтайского края от 12.05.2026 лицу, ее подавшему.
Судья Н.А. Жидких
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 28.07.2026
Верно, судья
Н.А. Жидких
Секретарь судебного заседания
М.Е. Кузьменко
Подлинный документ находится в гражданском деле
№11-130/2026 Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края
М.Е. Кузьменко