ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 мая 2026 г. город Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Руф Руслан Владимирович, изучив в ходе подготовки к рассмотрению материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего
Кудурукпая Кежика Олеговича, установил:
28 мая 2026 г. в Абаканский гарнизонный военный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении военнослужащего
При подготовке к рассмотрению данного дела установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ и исключающие производство по делу, ввиду чего производство по данному делу подлежит прекращению с учетом следующего.
В соответствии с протоколом об административном правонарушении ####, 15 мая 2025 г. в 17 час. 30 мин. Кудурукпай, управляя транспортным средством мотоциклом «Райсер 250», без государственных регистрационных знаков, в районе дома № 19 А по ул. Мерген Херел в г. Чадане Республики Тыва, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - Правила), не выбрал безопасную скорость движения обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, совершил наезд на пешехода Сат А.Э., в результате чего последнему причинен вред здоровью средней тяжести, ответственность, за что предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ по истечении одного года со дня совершения этого правонарушения.
Как следует из ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, а срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года.
Следовательно, с 15 мая 2025 г. начал исчисляться срок давности привлечения Кудурукпая к административной ответственности за совершение вышеприведенного административного правонарушения, который не приостанавливался и истек в 24 часа 14 мая 2026 г.
При этом, к административной ответственности за данное правонарушение Кудурукпай до настоящего времени привлечен не был.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 этого же кодекса.
Таким образом, учитывая вышеприведённые нормы КоАП РФ и принимая во внимание, что срок давности привлечения Кудурукпая к административной ответственности за совершение 15 мая 2025 г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ истек, производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5 и ст. 29.9 КоАП РФ, постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Кудурукпая Кежика Олеговича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, потерпевшему, законному представителю потерпевшего, в орган, должностное лицо которого составило этот протокол, и, после вступления в законную силу, в отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Дзун-Хемчикский».
Постановление может быть обжаловано непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд либо через судью Абаканского гарнизонного военного суда, вынесшего постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Р.В. Руф