ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«17» ноября 2024 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Нарожный И.О., изучив жалобу Малыгина Андрея Владимировича на постановление мирового судьи судебного участка № 163 в Центральном районе г. Красноярска Петровой С.Д. № 05-814/163/2025 от 09.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ, в отношении Малыгина Андрея Владимировича,
УСТАНОВИЛ:
Малыгин А.В. обратился в Центральный районный суд г. Красноярска с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 163 в Центральном районе г. Красноярска Петровой С.Д. № 05-814/163/2025 от 09.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ, в отношении Малыгина Андрея Владимировича.
Изучив доводы жалобы заявителя, представленные по запросу суда материалы, полагаю, что она подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
По смыслу закона, подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с нарушением предусмотренного для этого срока является обстоятельством, исключающим производство по жалобе, кроме тех случаев, когда срок по ходатайству лица подлежит восстановлению.
Из представленных материалов следует, что постановление мирового судьи судебного участка № 163 в Центральном районе г. Красноярска Петровой С.Д. № 05-814/163/2025 от 09.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ, в отношении Малыгина Андрея Владимировича, вручено лично Малыгину А.В. 17.10.2025. С этой даты и надлежит исчислять срок обжалования решения.
Следовательно, последним днем для подачи жалобы являлось 27.10.2025 года (понедельник).
В соответствии с частью 4 статьи 4.8 КоАП РФ, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Жалоба на постановление мирового судьи подана лишь 28.10.2025 (вторник), то есть по истечении установленного законом срока обжалования. При этом ходатайство в порядке части 2 статьи 30.3 КоАП РФ о восстановлении указанного срока не заявлено, в связи с чем, оснований для восстановления срока подачи жалобы у суда не имеется.
Наличие сроков для обжалования судебного акта обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу решения.
Указанное исключает производство по настоящей жалобе, в связи с чем, она подлежит оставлению без ее рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Малыгина Андрея Владимировича на постановление мирового судьи судебного участка № 163 в Центральном районе г. Красноярска Петровой С.Д. № 05-814/163/2025 от 09.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ, в отношении Малыгина Андрея Владимировича, - оставить без рассмотрения.
Судья И.О. Нарожный