ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 января 2026 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Заббаров А.И., рассмотрев в судебном заседании ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы АНО ДПО РНИД «Гордость Сибири» на постановление мирового судьи судебного участка № 161 в Центральном районе г. Красноярска от 11 июня 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении АНО ДПО РНИД «Гордость Сибири»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 161 в Центральном районе г. Красноярска АНО ДПО РНИД «Гордость Сибири» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 40000 руб.
Не согласившись с данным постановлением, представитель АНО ДПО РНИД «Гордость Сибири» обратился в районный суд с жалобой, в которой заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.
В судебном заседании представитель заявителя АНО ДПО РНИД «Гордость Сибири» доводы заявления о восстановлении срока поддержал в полном объеме, настаивал на удовлетворении указанного заявления.
Управление Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились, направили в адрес суда ходатайство о рассмотрении заявления о восстановлении срока в свое отсутствие, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия указанных лиц.
Изучив представленные материалы, прихожу к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Исходя из ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с абз. 3 п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей.
В соответствии с частями 3 и 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока; если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Из материалов дела следует, что постановление от 11.06.2025 г. направлено в адрес АНО ДПО РНИД «Гордость Сибири» 11.06.2025 г. по адресу регистрации: г. Красноярск, ул. Красной Армии, д. 14, кв. 18.
Согласно почтовому уведомлению (л.д. 24), отправление с копией постановления по делу об административном правонарушении, поступило в почтовое отделение по месту нахождения юридического лица 18.06.2025 г., 21.07.2025 г. письмо за истечением срока хранения выслано обратно отправителю (судебный участок №161 в Центральном районе г. Красноярска), АНО ДПО РНИД «Гордость Сибири» своим правом на получение почтовой корреспонденции не воспользовалось.
Кроме того, представитель АНО ДПО РНИД «Гордость Сибири» Шилова И.А. была ознакомлена с материалами дела путем фотографирования 24.10.2025 г. (л.д. 30), однако обратилась с жалобой на постановление мирового судьи 11.11.2025 г., то есть и в этом случае за пределами срока на подачу жалобы, который истек 05.11.2025 г.
Доказательств уважительности пропуска срока обжалования суду не представлено, в связи с чем суд не находит оснований для восстановления срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 161 в Центральном районе г. Красноярска от 11.06.2025 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.1,30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать АНО ДПО РНИД «Гордость Сибири» в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 161 в Центральном районе г. Красноярска от 11 июня 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении АНО ДПО РНИД «Гордость Сибири».
Жалобу АНО ДПО РНИД «Гордость Сибири» на постановление мирового судьи судебного участка № 161 в Центральном районе г. Красноярска от 11 июня 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении АНО ДПО РНИД «Гордость Сибири» – оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования, жалобу возвратить заявителю.
Настоящее определение вступает в законную силу с момента его оглашения.
Подписано судьей. Копия верна.
Судья А.И. Заббаров