РЕШЕНИЕ
20 января 2026 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда города Красноярска Сизых А.В., с участием представителя ООО ТК «Вангаш» Жданова В.В., рассмотрев в судебном заседании жалобу представителя ООО ТК «Вангаш» Жданова В.В., на постановление мирового судьи судебного участка № 161 в Центральном районе г. Красноярска Богатыревой В.В. №5-964/161/2025 от 18.11.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ООО ТК «Вангаш»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №161 в Центральном районе г. Красноярска №5-964/161/2025 от 18.11.2025 ООО ТК «Вангаш» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 700 000 (семьсот тысяч) рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, представитель ООО ТК «Вангаш» Жданов В.В., обратился с жалобой в Центральный районный суд г. Красноярска, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить, мотивируя жалобу тем, что административный штраф в размере 350 000 рублей был уплачен ООО «ТК Вангаш» 07 мая 2025 года, что подтверждается платежным поручением № 809 от 07.05.2025. Согласно производственному календарю, 03.05.2025 являлся нерабочим праздничным днем, первый рабочий день был 05.05.2025. Таким образом, обязательство по уплате административного штрафа было исполнено заявителем, хоть и с незначительной задержкой в 2(два) дня. На момент составления протокола об административном правонарушении № 410019 от 14.07.2025, а равно на момент вынесения оспариваемого постановления от 18.11.2025, нарушение (неуплата штрафа) было уже фактически устранено. Рассмотрение дела в отсутствие законного представителя ООО «ТК Вангаш» лишило заявителя возможности своевременно представить суду доказательства уплаты штрафа, что привело к вынесению незаконного и необоснованного постановления. Должностным лицом ТОГАДН по МТУ Ространснадзора по СФО в адрес ООО «ТК ВАНГАШ» извещение о составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не направлялось. Копия протокола об административном правонарушении № 410019 от 14.07.2025 в адрес ООО «ТК ВАНГАШ» не направлялась и не вручалась.
Представитель ООО ТК «Вангаш» Жданов В.В., в судебном заседании поддержал доводы жалобы, просил ее удовлетворить.
Изучив доводы жалобы, проверив представленные материалы дела, выслушав мнение участников судебного заседания, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Как следует из представленных материалов, постановлением старшего государственного инспектора ТОГАДН по Красноярскому краю Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Сибирскому Федеральному округу ФИО3 № 224018464456 от 18.01.2024, ООО «ТК Вангаш» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 350 000 рублей.
Решением Сузобузимского районного суда Красноярского края от 19.11.2024 года, вышеуказанное постановление старшего государственного инспектора ТОГАДН по Красноярскому краю Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Сибирскому Федеральному округу ФИО3 № 224018464456 от 18.01.2024, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «ТК Вангаш» оставлено без изменения.
Решением Красноярского краевого суда от 05.03.2025 года решение Сухобузимского районного суда Красноярского края от 19.11.2024 года оставлено без изменения.
Таким образом, постановление №224018464456 от 18.01.2024 вступило в законную силу - 05.03.2025 года.
Срок для уплаты штрафа в размере 10 000 рублей по указанному выше постановлению, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, истек 04.05.2025 года, фактически штраф оплачен 09.06.2025 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Учитывая изложенное, старшим государственным инспектором Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО ФИО3 составлен протокол по делу об административном правонарушении №410019 от 14.07.2025 года в отношении ООО ТК «Вангаш» по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Мировым судьей верно и надлежащим образом установлены обстоятельства совершения ООО ТК «Вангаш», административного правонарушения, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Статья 26.1 КоАП РФ предусматривает, что наличие события административного правонарушения и виновность лица являются обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Вина ООО ТК «Вангаш», в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно: протоколом № 410019 об административном правонарушении от 14.07.2025, постановлением № 224018464456 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 18.01.2024, решением Сухобузимского районного суда Красноярского края от 19.11.2024, решением Красноярского краевого суда от 05.03.2025, и другими материалами дела.
Указанные доказательства были исследованы мировым судьей, им дана надлежащая оценка, они являются достоверными, допустимыми и достаточными для признания ООО ТК «Вангаш» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, которое влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
Довод представителя ООО ТК «Вангаш» о том, что должностным лицом ТОГАДН по МТУ Ространснадзора по СФО в адрес ООО «ТК ВАНГАШ» извещение о составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не направлялось, копия протокола об административном правонарушении № 410019 от 14.07.2025 в адрес ООО «ТК ВАНГАШ» не направлялась и не вручалась, опровергается отчетами об отслеживании отправлений с почтовыми идентификаторами, согласно которым извещение о составлении протокола об административном правонарушении было направлено в адрес ООО ТК «Вангаш» 03.06.2025 (80084010510366), протокол об административном правонарушении № 410019 от 14.07.2025 направлен в адрес ООО ТК «Вангаш» 14.07.2025 (80094911554316).
Довод жалобы об уплате административного штрафа на момент вынесения обжалуемого постановления, не может повлечь изменения или отмены постановления мирового судьи, т.к. данное обстоятельство не является основанием для освобождения от наказания по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или снижения административного штрафа, являющегося наименее строгим наказанием из числа предусмотренных в санкции указанной нормы, размер которого определен законодателем как двукратная сумма неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей. Кроме того, вопреки доводам жалобы штраф фактически оплачен не 7.05.2025 года, а 9.06.2025 года, что подтверждается исследованными доказательствами, поскольку согласно платежному поручению от 7.05.2025 года ООО ТК Вангаш перечислена иная сумма 393750 рублей и с указанием иного УИН.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, составляет один год.
Соответственно, на момент рассмотрения дела мировым судьей срок давности привлечения ООО ТК «Вангаш» к административной ответственности не истек.
Таким образом, при производстве по делу юридически значимые обстоятельства судьей определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, применен материальный закон, регулирующий возникшие правоотношения, существенных нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, в связи с чем, законных оснований для отмены или изменения судебного решения и для переоценки доказательств по делу не имеется.
Оснований для признания совершенного ООО ТК Вангаш правонарушения, в силу положений статьи 2.9 КоАП РФ малозначительным деянием, не имеется, поскольку юридическое лицо привлечено к ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. Административный штраф, который юридическое лицо должно было уплатить по 4.05.2025 года, был уплачен лишь 09.06.2025, то есть спустя более месяца после окончания установленного нормами КоАП РФ срока.
При указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы заявителя не имеется.
Вместе с тем, обжалуемое постановление подлежит изменению.
При рассмотрении данного дела мировой судья пришел к выводу о том, что постановление от 18.01.2024, которым ООО ТК «Вангаш» было привлечено к ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, вступило в законную силу 05.03.2025, и, соответственно, ООО ТК «Вангаш» было обязано оплатить штраф в срок до 03.05.2025 включительно.
С учетом положений ч. 1.1 ст. 4.8, ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок уплаты административного штрафа исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления, решения арбитражного суда о назначении административного наказания в законную силу (за исключением случая, если лицу, привлеченному к административной ответственности, была предоставлена отсрочка (рассрочка) исполнения вынесенного постановления, решения арбитражного суда), и истекает в последний день установленного срока.
Следовательно, в соответствии с приведенными положениями, срок для уплаты штрафа, установленный ст. 32.2 КоАП РФ заканчивался не 03.05.2025 г. как на то указано мировым судьей, а 04.05.2025 г. включительно.
При таких обстоятельствах, постановление мирового судьи судебного участка № 161 в Центральном районе г. Красноярска Богатыревой В.В. №5-964/161/2025 от 18.11.2025 подлежит изменению, путем указания на срок для уплаты штрафа – по 04.05.2025 года включительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 161 в Центральном районе г. Красноярска Богатыревой В.В. №5-964/161/2025 от 18.11.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ООО ТК «Вангаш», - изменить: исключить из описательно-мотивировочной части постановления указание на срок для уплаты штрафа по 03.05.2025 года, дополнить указанием о срок уплаты штрафа по 04.05.2025 года включительно.
В остальной части постановление мирового судьи судебного участка № 161 в Центральном районе г. Красноярска Богатыревой В.В. №5-964/161/2025 от 18.11.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ООО ТК «Вангаш», оставить без изменения, жалобу представителя ООО ТК «Вангаш» Жданова В.В., - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его оглашения, может быть обжаловано в порядке ст. 30.12 КоАП РФ.
Копия верна: Судья А.В. Сизых