К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-213/2026

ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Красноярска · судья Сизых Александра Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
12.01.2026
Решение
03.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Номер протокола об АП
18810524250728120994

Решения

№

УИД: 24RS0056-01-2026-000049-36

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 февраля 2026 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Сизых А.В., рассмотрев жалоба Таповского Геннадия Викторовича на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю №18810524250728120994 от 28.07.2025, по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, в отношении Таповского Г.В.

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Валяевой Е.С. №18810524250728120994 от 28.07.2025 Таповский Г.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Из представленных материалов дела следует, что постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Валяевой Е.С. №18810524250728120994 от 28.07.2025 направлено в адрес Таповского Г.В. 28.07.2025, 11.08.2025 неудачная попытка вручения, 19.08.2025 поступило на временное хранение.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Таповский Г.В. обратился в УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю с жалобой, ставя вопрос об его отмене.

Определением заместителя начальника ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Иваськова Д.Г. №ВД-25-0025055 от 24.10.2025 жалоба Таповского Г.В. оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.

Определение заместителя начальника ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Иваськова Д.Г. №ВД-25-0025055 от 24.10.2025 направлено в адрес Таповского Г.В. 17.11.2025, вручено адресату 21.11.2025, срок обжалования определения истек 01.12.2025.

Вновь не согласившись с вынесенным постановлением №18810524250728120994 от 28.07.2025, Таповский Г.В. обратился в Центральный районный суд г. Красноярска с жалобой на него, в которой просит обжалуемое постановление отменить.

Суд, ознакомившись с жалобой Таповского Г.В. полагает, что данная жалоба не может быть принята к рассмотрению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

По смыслу закона, подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с нарушением предусмотренного для этого срока является обстоятельством, исключающим производство по жалобе, кроме тех случаев, когда срок по ходатайству лица подлежит восстановлению.

Жалоба Таповского Г.В. датирована 26.12.2025 года, вместе с тем, согласно оттиску штампа Центрального районного суда г. Красноярска жалоба поступила в суд 29.12.2025 г. вх. № 86080.

Таким образом, установлено, что срок обжалования постановления от 28.07.2025 г.? на момент подачи жалобы и ее поступления в суд истек.

При этом в своей жалобе Таповский Г.В. не указывает уважительных причин пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 28.07.2025 и не заявляет о восстановлении срока на его обжалование, в связи с чем, оснований для восстановления срока подачи жалобы у суда не имеется.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, жалобу Таповского Геннадия Викторовича на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю №18810524250728120994 от 28.07.2025, по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, в отношении Таповского Г.В. следует оставить без рассмотрения, как поданную с пропуском срока на обжалование.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4. КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Таповского Геннадия Викторовича на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю №18810524250728120994 от 28.07.2025, по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, в отношении Таповского Г.В. - оставить без рассмотрения, в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения копии определения.

Копия верна: Судья А.В. Сизых

Участники

Привлекаемое лицо

  • Т. Г. В.

    ст.12.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:28

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:53

    Истребованы материалы

  3. 10:13

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:13

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 12:36

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства