К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-250/2026

ст. 12.9 ч. 4 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Красноярска · судья Дю Марина Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
28.01.2026
Решение
23.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810524251016181304

Решения

№ 12-250/2026

УИД 24RS0056-01-2026-000818-57 копия

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 апреля 2026 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Дю М.А., рассмотрев в судебном заседании жалобу Булатовой Анны Викторовны на постановление должностного лица ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524251016181304 от 16.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Булатовой Анны Викторовны, а также на решение врио начальника ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю Мариян В.Д. № ВД-25-0025623 от 31.10.2025, с ходатайством о восстановлении срока обжалования,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением должностного лица ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524251016181304 от 16.10.2025 Булатова А.В. привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, Булатова А.В. обратилась в суд с жалобой, в которой поставлен вопрос об его отмене, а также с ходатайством о восстановлении срока обжалования вышеуказанного постановления, которое мотивировано тем, что ей был пропущен срок обжалования постановления по уважительном причине – в связи с прохождением с 05.11.2025 по 15.12.2025 лечения из-за чего она не могла знакомится с поступающими сообщениями, консультироваться с юристами и обращаться в суд.

Заявитель Булатова А.В., представитель ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю, будучи надлежащим образом извещенными о дате и времени рассмотрения дела, в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявили, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть ходатайство Булатовой А.В. о восстановлении срока обжалования в отсутствие указанных лиц.

Изучив доводы ходатайства, проверив представленные материалы дела, имеющие отношение к его разрешению, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено либо высылается ему в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей.

Согласно представленным материалам, постановление должностного лица ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524251016181304 от 16.10.2025 вручено Булатовой А.В. 22.10.2025.

27.10.2025 Булатовой А.В. подана жалоба начальнику ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю, решением врио начальника ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю Мариян В.Д. № ВД-25-0025623 от 31.10.2025 указанная жалоба оставлена без удовлетворения, постановление должностного лица ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524251016181304 от 16.10.2025 – без изменения.

Решение № ВД-25-0025623 от 31.10.2025 получено Булатовой А.В. 12.11.2025 посредствам получения электронного документа через единый портал государственных услуг – ГосУслуги.

Согласно ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.

Исходя из этого, и с учетом того, что решение врио начальника ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю Мариян В.Д. № ВД-25-0025623 от 31.10.2025 получено Булатовой А.В. 12.11.2025 (день ознакомления с ним Булатавой А.В. на сайте ГосУслуги), последний день обжалования приходился на 24.11.2025.

Первоначальная жалоба Булатовой А.В. на постановление должностного лица ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524251016181304 от 16.10.2025 и на решение врио начальника ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю Мариян В.Д. № ВД-25-0025623 от 31.10.2025 подана в Центральный районный суд г. Красноярска 25.12.2025, то есть по истечению срока обжалования указанных актом.

Доводы, указанные в ходатайстве о том, что в связи с прохождением с 05.11.2025 по 15.12.2025 лечения Булатова А.В. не могла знакомиться с поступающими сообщениями, консультироваться с юристами и обращаться в суд, суд находит несостоятельными, поскольку, согласно представленным Булатовой А.В. медицинским документам, последняя проходила лечение амбулаторно, была ограничено трудоспособной.

Сведений о нахождении Булатовой А.В. на стационарном лечении, или о полной утрате ею трудоспособности в период с 12.11.2025 по 26.12.2025 заявителем не представлено.

Кроме того, как указала в своем ходатайстве об отложении судебного заседания от 27.03.2026 Булатова А.В., на основании доверенности ее интересы может представлять Иванова Л.В. Доказательств невозможности обращения в суд с жалобой через представителя Иванову Л.В. в установленный законом срок обжалования также не имеется и заявителем не представлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что срок обжалования постановления должностного лица ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524251016181304 от 16.10.2025 и решения врио начальника ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю Мариян В.Д. № ВД-25-0025623 от 31.10.2025 на момент подачи жалобы в суд истек.

Иных объективных данных, свидетельствующих о наличии каких-либо обстоятельств, препятствующих обжалованию постановления и решения в предусмотренный законом срок, Булатовой А.В. суду не представлено.

На основании изложенного, суд не находит оснований для восстановления срока на обжалование постановления должностного лица ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524251016181304 от 16.10.2025 и решения врио начальника ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю Мариян В.Д. № ВД-25-0025623 от 31.10.2025.

В связи с отказом в восстановлении срока на обжалование вышеуказанного постановления, жалоба заявителя Булатовой А.В. подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Булатовой Анне Викторовне в восстановлении срока на обжалование постановления должностного лица ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524251016181304 от 16.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Булатовой Анны Викторовны, и решения врио начальника ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю Мариян В.Д. № ВД-25-0025623 от 31.10.2025.

Жалобу Булатовой Анны Викторовны на постановление должностного лица ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524251016181304 от 16.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Булатовой Анны Викторовны, а также на решение врио начальника ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю Мариян В.Д. № ВД-25-0025623 от 31.10.2025 – оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Копия верна.

Судья М.А. Дю

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. А. В.

    ст.12.9 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:25

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:09

    Истребованы материалы

  3. 10:38

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Каб. № 708 (Дю М.А.) · Прочие основания

  5. 09:15

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Каб. № 708 (Дю М.А.)

  6. 11:15

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  7. 14:29

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н.
Д.27.05.2026
Р.О.