К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-292/2026

ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Красноярска · судья Заббаров Альфред Исмагилович

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
17.02.2026
Решение
18.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
Номер протокола об АП
05-0730/91/2025

Решения

Дело № 12-292/2026

УИД 24MS0091-01-2025-003061-67

КОПИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 марта 2026 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Заббаров А.И., рассмотрев в судебном заседании ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы ФИО1 на постановление судьи мирового участка № 91 Центрального района г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мировой судьи судебного участка № 91 в Центральном районе г. Красноярска Долганиной Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО1 обратилась в Центральный районный суд г. Красноярска с жалобой, наряду с которой представила ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. Ходатайство мотивировала тем, что письмо не было вручено, извещение в почтовом ящике оставлено не было, а также заявила, что при обращении в судебный участок для уточнения информации о судебном заседании по делу, ей сообщили об оповещении посредством сотовой связи, СМС, письмом или через Портал ГАС.

В судебном заседании заявитель по жалобе – лицо, привлеченное к административной ответственности, - ФИО1, доводы заявления поддержала.

Представитель заявителя по соглашению ФИО3, доводы жалобы поддержал, заявил, что постановление должно быть вручено под расписку, уведомление о судебном заседании и вынесении судебного акта должно быть получено сотовой связью, как указано в ходатайствах ФИО1

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла.

Изучив представленные материалы, доводы заявления о восстановлении срока обжалования постановления, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей.

В соответствии с частями 3 и 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока; если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Как следует из представленных материалов, постановлением мировой судьи судебного участка № 91 в Центральном районе г. Красноярска Долганиной Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Копия постановление мировой судьи судебного участка № в <адрес> Долганиной Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ была направлена ФИО1 по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ за исх № №

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № письмо, после неудачной попытки вручения было возвращено отправителю ДД.ММ.ГГГГ

Согласно материалам дела, жалоба заявителя ФИО1 подана в Центральный районный суд г. Красноярска через мировой участок № 91 Центрального района г. Красноярска, согласно штемпелю входящей корреспонденции ДД.ММ.ГГГГ №.

Доводы ФИО1 о том, что письмо не было вручено, извещение в почтовом ящике оставлено не было, в телефонном режиме извещение не получено, суд не принимает во внимание, поскольку постановление было направлено по указанному ФИО1 адресу и было возвращено в адрес мирового участка № 91 Центрального района г. Красноярска из-за истечения срока хранения заказной почты с уведомлением.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления.

При указанных обстоятельствах, срок для обжалования постановления истек 28.10.2025 г. (включительно).

Объективных данных, свидетельствующих о наличии каких-либо обстоятельств, препятствующих обжалованию в установленный законом срок, а также документов, подтверждающих уважительные причины пропуска срока обжалования не имеется, и суду не представлено.

Суд не находит оснований для признания уважительными указанных заявителем в жалобе причины пропуска, в связи с чем оснований для восстановления срока на обжалование не имеется.

В связи с отказом в восстановлении срока на обжалование постановления жалоба заявителя подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении пропущенного срока для обжалования судьи мирового участка № 91 Центрального района г. Красноярска от 29.09.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении ФИО1, – отказать.

Жалобу ФИО1 на постановление судьи мирового участка № 91 Центрального района г. Красноярска от 29.09.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении ФИО1, – оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Копия верна. Подписано судьей.

Судья А.И. Заббаров

Участники

Привлекаемое лицо

  • А. В. А.

    ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:24

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    Каб. № 514

  3. 14:00

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 14:12

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства