ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в восстановлении срока на подачу частной жалобы
28 апреля 2026 года г. Новосибирска
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Меньших О.Е., рассмотрев заявление Касенова К. А. о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение ****, установил:
16.12.2015 мировым судьёй 2-го судебного участка Железнодорожного судебного района г. Новосибирска выдан судебный приказ по делу № 2-1352/2015-2 о взыскании с Касенова К. А. в пользу ПАО «Сбербанк России» задолженности по договору № ** от 16.10.2014.
Определением мирового судьи 1-го судебного участка Железнодорожного судебного района г. Новосибирска, исполняющего обязанности мирового судьи 2-го судебного участка Железнодорожного судебного района г. Новосибирска, от 20.04.2023 произведена замена взыскателя по гражданскому делу № 2-1352/2015-2 на ООО «АктивБизнесКонсалт» (л.д. 28).
20.4.2026 на указанное определение Касеновым К.А. подана частная жалоба.
В частной жалобе содержится заявление о восстановлении срока на ее подачу.
В обоснование заявления о восстановлении срока подачи частной жалобы указано, что о вынесении определения от 20.04.2023 стало известно только 09.04.2026 на приеме у судебного пристава исполнителя.
Вопрос о восстановлении срока на подачу частной жалобы рассмотрено судом в порядке ч. 7 ст. 321 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле, и без проведения судебного заседания.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
16.12.2015 мировым судьёй 2-го судебного участка Железнодорожного судебного района г. Новосибирска выдан судебный приказ по делу № 2-1352/2015-2 о взыскании с Касенова К. А. в пользу ПАО «Сбербанк России» задолженности по договору № ** от 16.10.2014.
Определением мирового судьи 1-го судебного участка Железнодорожного судебного района г. Новосибирска, исполняющего обязанности мирового судьи 2-го судебного участка Железнодорожного судебного района г. Новосибирска, от 20.04.2023 произведена замена взыскателя по гражданскому делу № 2-1352/2015-2 на ООО «АктивБизнесКонсалт» (л.д. 28).
Копия определения от 20.04.2023 была направлена Касенову К. А. по его месту жительства ***, вручено 10.05.2023 (л.д. 116-120).
Определение мирового судьи в окончательной форме принято в день его вынесения – 20.04.2023.
20.04.2026 Касеновым К.А. была направлена по почте частная жалоба на указанное определение.
В силу ст. 332 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Исходя из положений ст. ст. 107, 108 ГПК РФ срок обжалования указанного определения суда начинает течь с рабочего дня, следующего за днем изготовления определения суда в окончательной форме (в настоящем случае – с 21.04.2023) и оканчивается по истечении пятнадцати рабочих дней. Таким образом, последним днем обжалования определения о процессуальном правопреемстве является 15.05.2023.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Указанные правила применяются и при разрешении вопроса о восстановлении срока на подачу частной жалобы, представления.
Из материалов дела следует, что частная жалоба подана Касеновым К.А. 20.04.2026, то есть с пропуском установленного законом срока.
Как следует из материалов дела, копия определения была направлена в адрес Касенова К.А. почтой по адресу, указанному самим Касеновым К.А. в материалах дела, в срок, установленный ст. 214 ГПК РФ, получив определение у Касенова К.А., имелась возможность обжаловать определение в установленные законом сроки.
Частная жалоба подана в суд 20.03.2023, спустя три года, оснований для восстановления Касенову К.А. срока подачи частной жалобы не имеется.
При таких обстоятельствах заявление о восстановлении процессуального срока не подлежит удовлетворению, частная жалоба подлежит возвращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 112, 321 ГПК РФ, судья определил:
Заявление Касенова К. А. о восстановлении срока на подачу частной жалобы оставить без удовлетворения.
Возвратить Касенова К. А. частную жалобу на определение мирового судьи2 -го судебного участка Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 20.04.2023.
Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, вступает в законную силу со дня его вынесения. Кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.
Судья (подпись) О.Е. Меньших