ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 марта 2026 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Федорова О.А., изучив жалобу представителя Калинина А.Г. в интересах ООО «Регион» на постановление заместителя начальника отдела государственного земельного надзора и надзора в области охраны и использования водных ресурсов Красноярского края, ст. государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора Долгановой Л.В. от 17.02.2026 г. №02-2/8-14 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41.1 КоАП РФ в отношении ООО «Регион»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника отдела государственного земельного надзора и надзора в области охраны и использования водных ресурсов Красноярского края, ст. государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора Долгановой Л.В. от 17.02.2026 г. №02-2/8-14, ООО «Регион» привлечено к административной ответственности предусмотренной ст. 8.41.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 250 000 рублей.
11.03.2026 г. на указанное постановление представителем Калининым А.Г. в интересах ООО «Регион» подана жалоба, в которой поставлен вопрос о замене назначенного наказания в виде штрафа – предупреждением.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судья выясняет, имеются ли обстоятельства исключающие производство по делу.
Ознакомившись с представленными материалами дела, полагаю, жалоба представителя Калинина А.Г. в интересах ООО «Регион» подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.
Согласно положениям части 1 статьи 30.3 КоАП, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей правомочным рассматривать жалобу.
Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
Из представленных материалов следует, то постановление по делу об административном правонарушении вынесено 17.02.2026 года, вручено представителю Калинину А.Г. 17.02.2026 г. Следовательно, последним днем для подачи жалобы в порядке статей 30.1- 30.3 КоАП РФ являлось 27.02.2026 г. В суд жалоба представителя Калинина А.Г. в интересах ООО «Регион» подана 11.03.2026 года, т.е. с пропуском срока обжалования. Ходатайства о восстановления срока на обжалование указанного решения не заявлено.
Указанное исключает производство по настоящей жалобе, в связи с чем, она подлежит оставлению без ее рассмотрения по существу.
Заявителю надлежит разъяснить, что он вправе вновь обратиться в суд с указанной жалобой, приложив к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3, 30.1 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Калинина А.Г. в интересах ООО «Регион» на постановление заместителя начальника отдела государственного земельного надзора и надзора в области охраны и использования водных ресурсов Красноярского края, ст. государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора Долгановой Л.В. от 17.02.2026 г. №02-2/8-14 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41.1 КоАП РФ в отношении ООО «Регион», - оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в течение 10 дней в Красноярский краевой суд, через Центральный районный суд г. Красноярска.
Судья Федорова О.А.