ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15 июня 2026 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Федорова О.А., с участием представителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Морозовой Т.В., рассмотрев в судебном заседании жалобу представителя Журбина Е.Р. в интересах администрации Ачинского района на постановление от 25.02.2026 г. №35-060 начальника отдела надзора по карантину растений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Некрытой А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.1 КоАП РФ в отношении администрации Ачинского района, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование указанного определения,
УСТАНОВИЛ:
25.02.2026 года постановлением №35-060 начальника отдела надзора по карантину растений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Некрытой А.А., администрация Ачинского района привлечена к административной ответственности предусмотренной ст. 10.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Представитель администрации Ачинского района, не согласившись с вышеуказанным постановлением, обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить. Жалобу мотивирует тем, что в протоколе указано, что датой и временем совершения административного правонарушения является 14 января 2026 года в 16 час. 00 мин, в соответствии с решением Ачинского окружного Совета депутатов от 07.11.2025 № 3-33р «О создании Администрации Ачинского муниципального округа» создан исполнительно-распорядительный орган Ачинского муниципального округа Красноярского края - Администрация Ачинского муниципального округа. Согласно указанному решению, Администрация Ачинского муниципального округа считается сформированной с 1 января 2026 года. Таким образом на дату составления протокола, совершение административного правонарушения было выявлено административным органом на территории Ачинского муниципального округа Красноярского края, в то время когда Ачинский муниципальный район Красноярского края уже утратил статус муниципального образования.
Определением от 13.02.2026 № 25-060 о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении рассмотрение дела в отношении администрации Ачинского района было назначено на 25.02.2026 в 14 час. 00 мин. Указанное определение было получено администрацией Ачинского района только 05.03.2026, что подтверждается отметкой о получении и присвоением входящего номера, что лишило привлекаемое к ответственности лицо своевременно предоставить возражения по существу дела.
На день направления в административный орган возражений по существу дела - 12.03.2026 г. администрация Ачинского района не располагала информацией о результатах рассмотрения дела об административном правонарушении по ст. 10.1 КоАП РФ.
Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю не выяснело всех значимых обстоятельств административного правонарушения, вменяемого администрации Ачинского района, не предоставило юридическую квалификацию данным обстоятельствам и вследствие чего вменило ответственность за то правонарушение, в отношении которого администрация Ачинского района не является субъектом в соответствии с положениями КоАП РФ.
Кроме того в жалобе заявитель указывает, что обжалуемое постановление было получено администрацией Ачинского района 24.03.2026 г., таким образом, администрация Ачинского района полагает, что срок на подачу жалобу не пропущен.
Представитель Россельхознадзора в судебном заседании доводы жалобы и отзыва к жалобе поддержала в полном объеме, просила отказать в восстановлении срока на подачу жалобы.
Представитель администрации Ачинского района, будучи надлежащим образом, извещенными о дате, времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились, об уважительности причины неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия указанных лиц.
Выслушав мнение участников процесса, изучив представленные материалы, доводы ходатайства, доводы отзыва на жалобу, прихожу к следующим выводам.
Согласно ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в число которых входит лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В силу ч. 1 ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
На основании ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 указанной статьи, данный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ определено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи
Согласно правовой позиции, сформулированной в абзаце 3 пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении 1 отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данною постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Положения ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, действующей в системной взаимосвязи с иными нормами КоАП РФ, не предполагают возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч.4 ст.30.3 КоАП РФ об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 г. N 1339-0, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. N 990-0-0, от 21 апреля 2011 г. N 465-0-0, от 21 июня 2011 г. N 749-0-0. от 29 сентября 2011 г. N 1066-0-0 и др.).
По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам
Из материалов дела следует, что копия постановления от 25.02.2026 г. по рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.1 КоАП РФ в отношении администрации Ачинского района была направлена в адрес администрации Ачинского района по адресу: г. Ачинск, ул. Свердлова, д. 17 – 05.03.2026 г. (почтовый идентификатор 80080619912501), получено почтовое отправление администрацией Ачинского района, согласно почтового уведомления – 13.03.2026 г.
Следовательно, последним днем для подачи жалобы в порядке статей 30.1- 30.3 КоАП РФ являлось 23.03.2026 г.(включительно).
Жалоба на постановление была подана представителем администрации Ачинского района в суд по почте 27.03.2026 г., то есть за пределами срока обжалования, установленного ст. 30.3 КоАП РФ.
Доказательств, свидетельствующих о том, что пропуск процессуального срока был вызван уважительными причинами, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, в материалах дела отсутствуют, заявителем не представлены.
В соответствии со ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Административным органом требования ст. 29.11 КоАП РФ выполнены, копия постановления направлена в адрес юридического лица, в отношении которого вынесено постановление.
К жалобе приложена копия постановления от 25.02.2026 г., свидетельствующая о направлении указанного постановления административным органом в адрес юридического лица, с рукописным входящим штампом администрации Ачинского района, согласно которого постановление поступило в адрес администрации Ачинского района – 24.03.2026 г., в связи, с чем заявителем срок обжалования исчисляется с указанной даты.
Однако, получение почтового отправления в почтовом отделении, адресатом – уполномоченным лицом администрации Ачинского района, подтверждено. Промедление с внутренней передачей корреспонденции внутри административного органа не может служить уважительной причиной пропуска срока, данное, указывает лишь на внутренние особенности документооборота и не может расцениваться как уважительная причина пропуска срока. Иные доказательства, препятствующие своевременной подаче жалобы, не представлены.
На основании изложенного, суд не находит оснований для признания уважительными указанных заявителем причин пропуска обжалования постановления, в связи с чем оснований для восстановления срока на его обжалование, не имеется.
В связи с отказом в восстановлении срока на обжалование постановления от 25.02.2026 г. г. №35-060 начальника отдела надзора по карантину растений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Некрытой А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.1 КоАП РФ в отношении администрации Ачинского района, жалоба заявителя на указанное постановление подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства представителя Журбина Е.Р. в интересах администрации Ачинского района о восстановлении срока на обжалование постановления от 25.02.2026 г. №35-060 начальника отдела надзора по карантину растений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Некрытой А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.1 КоАП РФ в отношении администрации Ачинского района – отказать.
Жалобу представителя Журбина Е.Р. в интересах администрации Ачинского района на постановление от 25.02.2026 г. №35-060 начальника отдела надзора по карантину растений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Некрытой А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.1 КоАП РФ в отношении администрации Ачинского района – оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья Федорова О.А.