РЕШЕНИЕ
12 февраля 2026 г. г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края БабичеваЕ.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г.Барнаула от 17декабря 2025 года об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении ///, составленному 15 декабря 2025 старшим инспектором ДПС 1 взвода 2 роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу ФИО4., 26октября 2025 года в 00 часов 01 минуту ФИО5 нарушила требования статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно в период с 27 августа 2025 года по 25 октября 2025 года не оплатила административный штраф в размере 800 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении ... от 15 августа 2025 года, вступившим в законную силу 26 августа 2025 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Деяние ЕланцевойА.А. квалифицировано по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г.Барнаула ФИО6 привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1600 руб..
В жалобе, поступившей в Ленинский районный суд г.Барнаула, ФИО7 просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить, указывая, что постановление вынесено с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, а именно последний день для добровольной оплаты у нее являлся 27 октября 2025 года, а состав правонарушения по части1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мог сформироваться только с 00 часов 01 минуты 28октября 2025 года, однако в протоколе об административном правонарушении указана дата совершения правонарушения 26 октября 2025 года. Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии события административного правонарушения и является основанием для прекращения производства по делу. Кроме того, при оформлении первоначального постановления сотрудником ДПС допущены существенные нарушения, выразившееся в неверном установлении личности, что повлияло на исход дела. Вместе с тем, при рассмотрении дела мировым судьей было нарушено ее право на защиту, выразившееся в отказе в удовлетворении ходатайства об истребовании материалов дела, заявленных ФИО16 при рассмотрении данного дела.
В судебном заседании ЕланцеваА.А. на доводах жалобы настаивала, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в ней.
Изучив доводы жалобы, выслушав ФИО1, проверив материалы дела на основании части 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в полном объеме, судья приходит к следующему решению.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление вынесено 17декабря 2025 года, в этот же день копия данного постановления получена ФИО1 24декабря 2025 года жалоба направлена посредством электронного документооборота, то есть в предусмотренный законом срок.
Часть 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется противоправным бездействием, которое выражается в неуплате административного штрафа в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 указанного Кодекса.
Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует, что постановлением ..., вынесенным 15августа 2025 года старшим инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу, ФИО8 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 800 рублей.
Копия данного постановления была вручена ФИО9 в день его вынесения -15августа 2025 года. Постановление вступило в законную силу 26августа 2025 года.
Основанием для привлечения ФИО10 к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужил факт неуплаты последней в срок до 25 октября 2025 года включительно административного штрафа, назначенного названным постановлением должностного лица.
Сведений о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания материалы дела не содержат.
В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда от 23 декабря 2025 года №38 "Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающиеся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа", если окончание срока уплаты административного штрафа приходится на нерабочий день, то последним днем такого срока следует считать первый следующий за ним рабочий день (части 3, 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В день, следующий за последним днем срока уплаты административного штрафа, наступает событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом за начало дня принимается момент времени - 00 часов 00 минут 00 секунд (Федеральный закон от 3 июня 2011 года № 107-ФЗ "Об исчислении времени").
В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 (ред. от 09.12.2025) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают на основании доказательств, то есть любых фактических данных, содержащихся в протоколе об административном правонарушении, иных протоколах, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниях потерпевшего, свидетелей, заключениях эксперта, иных документах, а также показаниях специальных технических средств, и вещественных доказательств.
Согласно части 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.
Как следует из материалов административного дела, ФИО1 по постановлению ... от 15августа 2025 года, вступившему в законную силу 26августа 2025 года, штраф должен быть уплачен в полном размере, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть с 27 августа 2025 года по 25 октября 2025 года. Однако, последний день оплаты 25 октября 2025 года приходится на субботу, то последним днем такого срока следует считать первый рабочий за ним день – 27октября 2025 года. Событие данного административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает - 00 часов 00 минут 00 секунд 28октября 2025 года (Федеральный закон от 3 июня 2011 года № 107-ФЗ "Об исчислении времени").
Должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении в отношении ФИО14 был неправильно определен период, в течение которого она обязана была в добровольном порядке уплатить назначенный ей ранее административный штраф. В связи с чем на дату, указанную в протоколе об административном правонарушении, как на дату совершения административного правонарушения, срок для уплаты штрафа не истек, а, следовательно, отсутствовало событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда от 23декабря 2025 года № 38 "Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающиеся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа", по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судье при выяснении вопроса о наличии события административного правонарушения необходимо проверять, правильно ли должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, исчислен срок уплаты административного штрафа.
Если судья при рассмотрении дела, оценив имеющиеся и (или) дополнительно представленные доказательства, придет к выводу о том, что срок уплаты административного штрафа на момент составления протокола об административном правонарушении не истек, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит прекращению ввиду отсутствия события административного правонарушения (пункт 1 части 1 статьи 24.5, пункт 2 части 1, пункт 1 части 1.1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Прекращение производства по делу в указанном случае не исключает возможности составления в отношении лица, не уплатившего административный штраф, протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с указанием правильной даты совершения административного правонарушения.
Доводы ФИО11 о незаконности постановления должностного лица ДПС ... от 15 августа 2025 года не подлежат рассмотрению в рамках настоящего дела об административном правонарушении, предусмотренном частью1 статьи20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, доводы жалобы о том, что заявленные ФИО12 ходатайства необоснованно были отклонены мировым судьей, безосновательны. Из материалов дела следует, что все заявленные ФИО13 ходатайства были разрешены в соответствии с положениями статьи24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности лица за совершение административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, составляет 1 год со дня совершения правонарушения.
Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения данного дела об административном правонарушении, имели место 28октября 2025 года, следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный для данной категории дел частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по настоящему делу не истек.
На основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
При изложенных обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г.Барнаула, вынесенное в отношении ФИО15 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене с прекращением производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Барнаула от 17 декабря 2025 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьей 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Е.В.Бабичева