ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 августа 2026 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Нарожный И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Александрова Павла Евгеньевича о восстановлении срока обжалования постановления ИДПС Полка ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское» № 18810024250001223717 от 18.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Александрова П.Е.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением ИДПС Полка ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское» № 18810024250001223717 от 18.04.2026 Александров П.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Не согласившись с вынесенным постановлением, Александров П.Е. обратился в Центральный районный суд г. Красноярска с жалобой, в которой просит постановление отменить. Кроме того, заявитель ставит вопрос о восстановлении срока на обжалование указанного постановления, ходатайство о восстановлении срока мотивирует тем, что копия постановления ему не выдавалась, его реквизиты известны из распечатки базы данных ГИБДД, которая была выдана сотрудником для оплаты штрафов.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Александров П.Е., представитель Полка ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское», будучи надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились, ходатайств в адрес суда не поступало, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия указанных лиц.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с частью 2 этой статьи в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй, правомочным рассматривать жалобу.
Подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с нарушением предусмотренного для этого срока является обстоятельством, исключающим производство по жалобе, кроме тех случаев, когда этот срок по ходатайству лица подлежит восстановлению.
Исходя из положений ст. 30.3 КоАП РФ обязанность заявлять об уважительности пропуска срока на обжалование постановления, равно как и представлять в подтверждение этого доказательства, возложена на заявителя.
В соответствии с правовой позицией, приведённой в ответе на вопрос № 4 в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утверждённом Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.04.2020, к уважительным причинам пропуска процессуального срока относятся как обстоятельства, связанные с личностью заинтересованного лица (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), так и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Указания на наличие таких обстоятельств заявленное суду ходатайство и поданная в суд жалоба не содержат.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Согласно п. 2 ч. 6 ст. 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если адресат отказался от получения процессуального документа (его копии) и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.
Как следует из представленных материалов, постановление № 18810024250001223717 было вынесено в присутствии Александрова П.Е., копия указанного постановления была вручена последнему в день его вынесения 18.04.2026, однако Александров П.Е. от подписи в получении копии постановления в соответствующей графе постановления отказался, о чем должностным лицом сделана соответствующая запись.
Таким образом, срок обжалования постановления № 18810024250001223717 от 18.04.2026 истек 28.04.2026 (включительно). Постановление № 18810024250001223717 от 18.04.2026 является вступившем в законную силу.
Жалоба Александрова П.Е. подана в Центральный районный суд г. Красноярска только 13.05.2026, то есть по истечению срока обжалования указанного постановления.
Каких-либо оснований, по которым Александров П.Н. не мог своевременно в установленный законом срок обратиться с жалобой на указанное постановление от 18.04.2026, не приводится.
На основании изложенного, суд не находит оснований для признания уважительными причин пропуска обжалования постановления, в связи с чем, оснований для восстановления срока на его обжалование, не имеется.
В связи с отказом в восстановлении срока на обжалование постановления ИДПС Полка ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское» № 18810024250001223717 от 18.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Александрова П.Е., жалоба заявителя на указанное постановление подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1-30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Александрову Павлу Евгеньевичу в восстановлении срока на обжалование постановления ИДПС Полка ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское» № 18810024250001223717 от 18.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Александрова П.Е.
Жалобу Александрова Павла Евгеньевича на постановление ИДПС Полка ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское» № 18810024250001223717 от 18.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Александрова П.Е., – оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья И.О. Нарожный